Детское здоровье
скажите обязательно надо делать прививку манту
Реакцией Манту называется проба, с помощью которой определяют, есть ли в организме человека туберкулезная инфекция. Реакция Манту проводится детям в возрасте до 17 лет ежегодно. Родители имеют право написать отказ от пробы, но самолично отказываться и не делать-нарушение закона о вакцинации!
её насильно в раннем детстве ставят
Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез, иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.
Реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление. Неправильное обращение с местом постановки пробы может повлиять на результат реакции, а это не нужно ни пациенту, ни врачу. До момента оценки результатов не надо мазать пуговку зеленкой, перекисью. Очень важно не допускать контакта места пробы с водой и другими жидкостями. Не нужно заклеивать ранку лейкопластырем – под ним кожа может потеть.
Результат пробы Манту оценивают через 72 часа. Оценивать результат может мед. работник, имеющий допуск на постановку прививок. Измеряется только размер уплотнения.
Реакция считается:
1.отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм) ;
2.сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
3.положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
4.очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.
Сама по себе положительная реакция Манту не является 100-процентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности:
чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей;
резкий “скачок”, при котором уплотнение увеличивается на 6 мм и более (например, в прошлом году “пуговка” была размером 10 мм, а в этом - 16);
недавнее пребывание в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;
даже временный контакт с больным открытой формой туберкулеза;
наличие в семье родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.
В таких случаях ребенка направляют на консультацию к детскому фтизиатру.
Если вы не согласны с диагнозом, либо попали под случай гипердиагностики, попросту – перестраховки специалиста, первое - подключите к ситуации педиатра. Лучше, если это будет педиатр высокой квалификации, который определит, что ребенок развивается нормально, результаты общего обследования в норме, и нет причин подозревать туберкулез внелегочной локализации (а легочная исключена по данным флюрографии) . Второе – по закону вы имеете право отказаться от любого лечения (ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" – об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) . И третье – если специалист отказывает вам в направлении на дополнительные исследования (нарушает другие положения Инструкции) , либо просто отказывает вам в консультации и диалоге, вы можете обжаловать его действия в административном порядке в письменном обращении к руководству медицинского учреждения или территориального управления (отдела) Минздрава РФ.
Реакция считается:
это не прививка.... и она не вредна, только если аллергия может быть на этом месте, это в крайнем случае...
Проба Манту – метод исследования наличия и напряженности иммунитета к возбудителю туберкулеза с помощью специального препарата-туберкулина. Нужна ли она вообще?
Да, для стран с высокой актуальностью туберкулеза, а Россия и большинство стран СНГ именно таковыми являются, эта проба является одной из действенных мер для раннего выявления туберкулёза, выявления инфицированности туберкулёзом (или состояния повышенной чувствительности к туберкулину, если имеющая место поствакцинальная аллергия не даёт оснований говорить об инфицированности), определения показаний к проведению ревакцинации (повторной прививки) БЦЖ, контроля за распространением этого серьёзнейшего заболевания.
Она не обязательна, бестолкова и опасна. От того, что вы ее не сделаете, ничего страшного не случится. А туберкулез имеет симптомы. Если у вашего ребенка их нет, то и заморачиваться нечего!!!! Ни в саду, ни в школе никаких проблем не возникает! И никто вас ни к чему не обяжет. Это дело добровольное.
Обязательна. Для взрослых флюорография, для детей проба Манту. Иначе посещать детский коллектив не имеешь права, необследованным там делать нечего.
Да. иначе не узнают болен ли ты туберкулёзом или нет=)
Я думаю что нет, так как туберкулезом не многие болеют.... Мне до 5 класса делали, а потом отказывались мы)
Совершенно необязательно, и не нужно!
Манту - не прививка, а проба на наличие в организме возбудителей туберкулёза.
Не обязательно и заставить Вас никто не имеет права
Это проба на туберкулёз. В общем - то не обязательно, но могут возникнуть проблемы при оформлении ребёнка в садик.
Желательно...
да до 14 лет нужно а потом будешь проходить флюрографию