Детское здоровье

скажите обязательно нужно делать прививку реакции манту?

София Майская
начнем с того что реакция Манту не прививка, а аллергическая. специфическая проба на палочку Коха вызывающую туберкулез.
Нет, как все остальные прививки и пробы делать на сегодняшний день не обязательно, но не стоит вспоминать это положение когда Ваш ребенок будет болен туберкулезом и или его куда то не будут принимать до того момента пока Вы не проведете диагностику туберкулеза
Марина Сковородникова
Лучший ответ
Это не прививка, а только проба.

Сейчас не обязательно. Нужно чтобы родители написали отказ от манту для своего ребенка.
Aiym Sovetova
Реакция манту-не прививка.
Обязательно, если через пару месяцев не хотите узнать, что у вашего ребенка туберкулез!! ! Это не прививка, а проба, по размеру которой судят об инфицированности организма микобактерией туберкулеза. По ней можно сказать, есть ли у вашего ребенка иммунитет к туберкулезу или его нет, или он уже болен.
Поверьте, в ней нет никакой опасности, это всего лишь кожная проба, то есть никакой реакции, кроме как на коже, она не даст, температуры не будет и др.. . Не мочить, не чесать, не есть цитрусы и шоколад рекомендуют для того, чтобы результат не исказился.
а я бы не отказывалась, надо - значит надо!
Алла Диденко
Манту уже не действительна. Даже если у ребенка, человека нет проблем со здоровьем ( а это проба на туберкулез) то она все равно может дать положительный результат. тоесть покраснеть и увеличиться. У каждого просто разная реакция организма. Но и вреда никакого не буднт если ее сделать.