Детское здоровье
А правда ли что если ребеночек зубчиками скрипит это признак глистов? Мне так бабушка сказала, не верю, но анализ сдадим
Совершенно не показатель. Вам уже понаписали, добавлю, есть теория, что таким образом затачивали зубы наши предки. Покажите-ка мне ребенка, который в совр. условиях грызет морковку, кочерыжку от капусты, целое яблоко.. а анализ можете и сдать, чтобы спать спокойно. Гельминты бывают у деток, Руки-то после земли все время в ротике. Удачи!
Скрип зубами не всегда является признаком наличия глистов. Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам.
Так нам бабушки и говорили.
Да, может, а может и с нервами проблемы
глупости! скорее нервное.
Бруксизм (этот термин возник от греческого слова brychein, которое и означает, собственно говоря, скрип зубами) - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. По различным данным бруксизм более или менее постоянно отмечается у 1-3% людей. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте.
Бруксизм сопровождается низким звуком типа скрежетания или пощелкивания в течение нескольких секунд или минут. Во время бруксизма происходят изменения пульса, артериального давления, дыхания и т. д. Этот феномен во сне встречается довольно часто. Подобные приступы иногда повторяются много раз за ночь. Механизмы возникновения бруксизма остаются неясными. Не обнаружены какие-либо личностные изменения, характерные для больных бруксизмом. Считается, что бруксизм может быть одним из группы проявлений нарушений регуляции глубина сна, таких как сомнамбулизм, храп, ночной энурез и ночные кошмары.
Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Ранее предполагавшиеся причины, такие как психофизиологические факторы, общесоматические заболевания или факторы окружающей среды не нашли должного подтверждения. Если бруксизм внезапно развивается у взрослого человека необходимо также провести обследование на предмет выявления эпилепсии.
это нервное, но глисты не исключаются, так как оказывают нехорошее воздействие на нервную систему
НЕТ !! Это не показатель !
а мне почему то говорили, что это лямблии... пости как глисты, только в печени. но по моему все это ерунда. просто неспокойный сон.
Не обязательно, может быть неврологическое.
Нам мама так всегда говорила, и врач участковый тоже, я ее спросила, почему ребенок ночью зубами скрипит - она говорит, что глисты, анализы сдавать не надо, дайте ребенку пирантел суспензию.
Сто процентов - это глисты.
Я слышала, что это что то с нервами связано.