Детское здоровье

каким раствором детям можно полоскать горло при тонзилите?

Раствором фурацилина (на стакан воды 2-3 таблетки). Настойкой Хлорофилипта (1 ч л на стакан воды) . Отваром или настойкой календулы. Для полоскания используют как водный, так и спиртовой раствор прополиса (10 г прополиса на 100 мл 70%-ного спирта, настаивать в течение недели; а для водного раствора - 10 мл спиртовой смеси на 100 мл воды) ; спиртовую настойку рекомендуют использовать внутрь во время болезни вместе с чаем с медом (несколько капель настойки) . Раствор воды с медом (1 ст. л. меда на стакан теплой воды) используется для полосканий.
Елена Скрипченко
Лучший ответ
отваром шалфея, ромашки, раствором морской (натуральной) соли, раствором прополиса, сейчас продаются в аптеках в виде порошков смеси для полоскания - чайная ложка на стакан и можно полоскать.
Ротокан. Две недели назад сын заболел, как раз тонзилит был, полоскали ротоканом (1 ч ложка на стакан тёплой воды), желательно каждый час--за 2 дня помогло). А ещё врач рекомендовала так же использовать хлоргексидин и хлорфиллипт.
Ira Bagira
* Листья черной смородины - 5 г, листья малины обыкновенной - 3 г, цветки ромашки аптечной - 2 г. 1 ст. л. сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 8-10 ч, принимать по 1 стакану в теплом виде, можно с медом 1-2 раза в сутки в течение 2 недель во время проведения лечения для предупреждения обострений хронического тонзиллита.
* Трава зверобоя продырявленного - 5 г, листья крапивы двудомной - 2 г, листья смо­родины черной - 5 г. 1 ст. л. сбора залить стаканом кипятка, настаивать в термосе 3-4 ч и принимать в горячем виде с медом или вареньем 1—2 раза в сутки по 150-200 мл.
* Листья земляники лесной - 2 г, листья малины обыкновенной - 2 г, почки березы бе­лой - 1 г, трава шалфея лекарственного - 1 г, трава душицы обыкновенной - 1 г. 1 ст. л. сбора залить стаканом кипятка, настаивать 6-8 ч в термосе, принимать по 1/2 стакана в теплом виде 3-4 раза в сутки.
* Цветки ромашки аптечной, трава череды трехраздельной, листья смородины черной, листья мяты перечной, цветки календулы лекарственной - по 1 г.

Сбор залить стаканом кипятка, настаивать в термосе 6-8 ч, принимать в теплом виде по 1/2 стакана 3-4 раза в сутки.
http://narmedzona.ru/index.php/dihatelnajasistema/3-angina
Для лечения хронического тонзиллита одним из основных методов является промыва­ние небных миндалин, которое кроме механического удаления пробок из гноя оказывает лечеб­ное воздействие. Применяют также полоскание глотки и ингаляции. Для ингаляций при хрони­ческом тонзиллите применяют свежий сок чеснока, разведенный дистиллированной водой 1:10 для взрослых и 1:50 для детей.
Юлия Амосова
Проконсультируйтесь лучше с врачом. Главное проводить лечение правильно и полосканием лучше не увлекаться. Я как-то болела и очень ответственно подошла к полосканию. )))) Что смогла - прополоскала, а гной ушел внутрь. И увезли меня на скорой в больницу, где вскрывали абсцесс. А это, знаете, не очень приятная процедура. : ) Нет, не так - очень не приятная! ! ))) А знаете сколько там таких с абсцессами было? Вот там то мне врачи и сказали - "что ж вы полоскание то так все любите? Столько спреев сейчас есть"
(Кстати, Гексорал хороший :)
Так что, сходите к доктору, он вам назначит какую-нибудь хорошую таблеточку (типа флемоксин солютаб - это антибиотик, если потребуется) , какой-нибудь хороший спрей и какой-нибудь вкусный морс! : ))))
если есть "пробки" в них то это нужно делать только у ЛОРА и вообще посоветуйтесь с ним. На траву в этом возрасте может быть аллергия.
Emilia
фурациллином, содово-солевым, хлорофиллиптом...