....
Ребенку 6 месяцев.
Алергенные продукты исключены из рациона.
Детское здоровье
У ребенка диатез. Сыпь на коже и опрелости. Какие травяные ванны желательны для кожи ребенка?
Каждый вечер купать в отваре чистотела. Если после исключения аллергенных продуктов всё равно диатез, то может на городскую атмосферу быть аллергия. У моей дочери была аллергия на пыль Новосибирска. Мы с 3 до 5 месяцев пожили у бабушки на свежем воздухе. Когда вернулись домой в Новосибирск вылез диатез. Перебрали всё, как только увезли на чистый воздух за два дня всё прошло. Пришлось дома в Новосибирске 4-5 раз в день делать влажную уборку и до1,5 лет не ездить на свежий воздух более чем на 2 дня.
Причиной атопического дерматита в настоящее время считается врожденная предрасположенность иммунной системы ребенка к аллергическим реакциям. В крови детей с атопическим дерматитом, как правило, находят повышенный уровень антител, отвечающих за аллергию (иммуноглобулины типа Е, IgE) – таким образом, организм ребенка все время находится наготове развить аллергическую реакцию даже на незначительный стимул со стороны внешней среды. У большинства детей с атопическим дерматитом имеется то или иное заболевание кишечника, сопровождающееся дисбактериозом (нарушение соотношения полезных и вредных бактерий кишечника). При появлении у ребенка симптомов атопического дерматита необходимо обратиться к педиатру, который произведет необходимые исследования и назначит лечение. Лечение атопического дерматита направлено на устранение симптомов болезни, а также на предотвращение рецидива болезни (обострения атопического дерматита). Обязательным условием достижения ремиссии (исчезновения симптомов) атопического дерматита является устранение любых раздражающих воздействий на организм ребенка (аллергенов). В рацион питания ребенка с атопическим дерматитом включают кисломолочные продукты, овощные пюре, каши. Необходимо уделить внимание одежде ребенка: вызвать обострение атопического дерматита могут шерстяные и синтетические ткани, в связи с чем рекомендуется одевать ребенка в одежду из хлопчатобумажной ткани. Антигистаминные препараты снижают в тканях уровень гистамина – вещества, вызывающего аллергическое воспаление кожи (атопический дерматит). Вид и схема лечения атопического дерматита строго индивидуальны, зависят от возраста ребенка, течения болезни, наличия осложнений и определяются только лечащим врачом. В лечении пеленочного дерматита большое значение имеют воздушные ванны: в течение дня необходимо периодически оставлять малыша без одежды в тепле, чтобы кожа промежности проветривалась и подсушивалась. После мытья ребенка рекомендуется наносить на кожу промежности увлажняющие средства, например эмульсию Топикрем, Д-Пантенол и др. Хорошо зарекомендовали себя в лечении пеленочного дерматита мази на основе ланолина. При опрелости можно использовать сбор: листья осины обыкновенной и березы повислой, трава мяты перечной и душицы обыкновенной в соотношении 1:1:1:1. Другой сбор: почки осины обыкновенной и березы повислой, плоды шиповника коричного, кора дуба в соотношении 1:1:1:0,5. 150 г сбора залить 2 л кипятка и кипятить в течении 10 - 15 минут, затем укутать и настоять 30 - 60 минут. Процеживают в ванночку и разбавляют. Также можно использовать сбор: почки березы повислой, корни герани луговой, трава душицы обыкновенной, корни и листья лопуха большого в пропорции1:1:1:1,5.
травы могут наоборот усилить сыпь. купать нужно с детским мылом или в слабот растворе марганцовки ( бледно бледно розовом)
череда или ромашка, крапива помогут снаружи, но надо и изнутри помочь... проверьте кишечник на дисбактериоз
хорошо купать в соленом расстворе. после чего не вытирать, пусть естествено обсыхает. а еще можно смазывать дегтем, правда вся квартира будет вонять. так же давайте пить что нибудь черничное, можно даже веточки заваривать.
С чистотелом!
Значит не исключены. А чего только продукты? У моего сына на пыль домашнюю, на пух, перо, шерсть кошек аллергия. У меня на все крема, синтетику. Нужно делать аллергопробы, чтобы знать свои аллергены. Кстати, какие вы продукты считаете аллергенными? У моего сына из продуктов аллергия на рис, гречку, минтай, яйцо, мандарины. Вы бы могли подумать, что гречка - аллерген?
Света Осипова
Ну, какой минтай в 6 месяцев... Исключили прикормы, и диатез исчез. Покормили фруктовым пюре(грушевым) - появился вновь.
с чередой и ромашкой
Череда. Масло чайного дерева (2-3 капли на ванночку)
Ромашка! С пеленок сыночка купала!
Я купала в череде, чистотеле. Диатез был до тех пор пока не определили что у ребенка лямблии. Когда вывела этих паразитов прошел и диатез и сыпь. Проверьте прежде всего на глисты и простейшие (лямблии) , не давайте сладкого. Сдайте анализы на аллергены на дисбактериоз. Удачи
Купите ребёнку в комнату увлажнитель воздуха и многие проблемы будут решены, особенно, для кожи. У сына исчез атопический дерматит за ночь, когда впервые включили увлажнитель воздуха и больше никаких покраснений и шелушений, сразу слез с диеты, потому что проблема была не в еде, а в сухости воздуха и жаре, кожа не справлялась с удержанием влаги. Не зря на море и на даче у детей начинается поправлялся кожа
Моему ребенку сейчас 10 месяцев, когда у нас был диатез я делала ему ванночки с чередой, с чистателом, в аптеке все продается и посоветовать тоже могут, если конечно хорошие специалисты!! ! Самое лучшее это череда в пакетиках- заваривать, а чистател на дыхательную систему влияет неблагоприятно.