Детское здоровье

Сын попробовал сок диффенбахии(пожевал листик)очень долго плакал и не мог закрыть ротик,а сейчас уснул.Что делать?

это растение имеет еще название "немая пытка" - в девности в Египте его давали провинившимся рабам пожевать- как результат парализация нервных окончаний ротовой полости и гортани, в результате чего человек не мог пить и принимать пищу, как следствие истощение либо летальный исход... хотя, я полагаю, что за множество лет растение мутировало и стало менее ядовитым. . но к врачу обратиться все же стоит
Любовь Ивкина
Лучший ответ
Нельзя ставить ядовитые растения так, что дети их могут достать. Либо строго следить за дитём. :( Если Вы увидели, что ребенок съел ядовитое растение или подозреваете, что это могло произойти, непременно дайте ему выпить воды и постарайтесь вызвать у него рвоту, нажав на корень языка. Дайте ребенку любой энтеросорбент («Смекта» , «Энтеросгель» , «Полифепан» , «Фильтрум СТИ» , активированный уголь) в возрастной дозировке. Обязательно вызовите «Скорую помощь» или обратитесь в больницу – отравление может оказаться опасным. Будьте готовы к тому, что ребенку может понадобиться госпитализация в больницу. Следует учитывать, что симптомы отравления не всегда проявляются сразу же после употребления в пищу ядовитого растения, они могут возникнуть и через несколько часов после него.
Следующей по популярности за филодендроном стала диффенбахия, также известная как "молчаливый тростник" или "свекровь". Это высокое растение с длинными большими листьями, отливающими цветом слоновой кости. Поскольку листья содержат нерастворимые в воде молекулы ядовитой кислоты, кошка, откусившая лист, сразу почувствует жжение и раздражение губ, рта и языка. Ощущение очень болезненное, и животное может испытывать трудности с принятием пищи и даже дыханием. Если в рот попадет достаточное количество ядовитой кислоты, у кошки может заблокироваться дыхание и она погибнет.
Людмила Костян
это растение ядовито, в крайних случаях из-за отека верхних дыхательных путей-летальный исход, выкиньте цветок на фиг и обратитесь к врачу
Raiss*) Bakytbekova
90% растений живущих в наших домах ядовиты, особенно диффенбахия и малочай, соком малочая индейцы смазывали стрелы при охоте на рыбу, яд их порализовывал, а мы на подоконнике его держим! Позвоните в скорую и попросите соединить с детским терапевтом, так скажут что делать.
цветок ядовитый, насколько не знаю....
У этого цветка сок -ядовитый!! ! Нужно воды или чая побольше пить
03 звонить мало ли....
В зависимости от возраста сына. Малышу срочно вызывать скорую. У ребёнка постарше посмотреть состояние жизненных функций: пульс, дыхание, обратите внимание на изменение состояния кожи, на возможное появление слёзо- и слюнотечения, сыпь, температуру, судороги и т. п. При появлении любого тревожного симптома звоните в Скорую, но в любом случае мальчика обязательно нужно показать врачу...