Учтите, что антигистамины просто приглушают реакцию организма, а сами аллергены из него не выводят!
Если искуственное вскармливание - попробуйте поменять смесь, но учтите, что резкая смена нескольких смесей одной за другой - стресс для ребенка. Если начали давать прикорм, поглядите на что именно реакция и исключите пока. Ведите пищевой дневник (если кормите грудью - для себя) . Иногда достаточно какой-нибудь пирожок с повидлом съесть.
Гормональными мазями (адвантан и др. ) пользуйтесь в крайнем случае и не мажьте их "от души"!
Нам помогла болтушка изготовленная в рецептурном отделе на основе цинка.
Есть еще старинный рецепт: скорлупу вареного яйца истолочь в ступке, подцепить на кончике ножа, капнуть лимонным соком, чтоб прошипел и съесть. Но эффект наступает не сразу, а через месяц.
Детское здоровье
Атопический дерматит. Чем увлажнять кожу? Как спасти ребенка от зуда?
В первую очередь не увлажнять нужно, а выяснить причину, устранить её и лечиться! Основными причинами развития дерматитов в детском возрасте считаются: наследственная предрасположенность к аллергическом реакциям, частые инфекционные заболевания ребенка, применение некоторых лекарственных средств в детском возрасте, а также сопутствующие заболевания кишечника и дисбактериоз. Лечение дерматитов у детей зависит от типа дерматита, возраста ребенка и наличия осложнений болезни. Атопический дерматит у детей – это воспаление кожи, которое проявляется покраснением, сухостью и шелушением кожи, появлением на воспаленных участках кожи небольших пузырьков с жидкостью, а также кожным зудом. У большинства детей с атопическим дерматитом имеется то или иное заболевание кишечника, сопровождающееся дисбактериозом (нарушение соотношения полезных и вредных бактерий кишечника) . Основным методом лекарственного лечения атопического дерматита является применение местных глюкокортикостероидных средств (мазей и кремов на основе глюкокортикоидов: Адвантан, Локоид, Афлодерм и др. ) а также антигистаминных препаратов. Элидел – противовоспалительный препарат, широко применяемый в лечении атопического дерматита у детей, при нанесении на кожу не всасывается в кровь и не вредит организму ребенка. Бепантен используют при сухой форме дерматита.
Добрый вечер.. . необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты, антигистаминные препараты (зиртек, фенистил, цетиризин) и Адвантан (эмульсия на лицо; крем, мазь и мазь жирная на пораженные участки) тонким слоем 1 р/день..