Детское здоровье
У моего ребёнка атопический дерматит,что делать....подскажите,пожалуйста только из личного опыта
..подскажите,пожалуйста только из личного опыта
Диатез у детей - это не просто кожное заболевание, это заболевание всего организма, поэтому ребенок должен получать комплексное лечение, способное одновременно воздействовать на все проявления заболевания. Основная задача лечения состоит в том, чтобы предотвратить появление обострений диатеза. Тщательное соблюдение гигиены окружающей ребенка среды и исключение из нее предметов, способных вызвать аллергию у малыша. Нужно освободить квартиру от лишних вещей, ежедневно проводить влажную уборку, книги и одежду хранить в закрытых шкафах, пользоваться воздухоочистителями, тщательно проветривать квартиру, не держать дома комнатных растений, животных и рыбок, уборку ванной комнаты поводить с растворами, предупреждающими рост плесневых грибков, ежегодно менять подушку, на которой спит ребенок.
Большое значение в лечении придается уходу за его кожей: ребенка нужно ежедневно купать в дехлорированной воде (отстаивание в ванне в течение 1-2 часов с последующим добавлением кипятка) . При купании не следует пользоваться мочалкой, моющие средства должны иметь нейтральный pH (5,5), после купания кожу нужно слегка промокнуть и на участки повышенной сухости нанести специальный крем для ухода за кожей ребенка, больного диатезом. У большинства детей с атопическим дерматитом имеется то или иное заболевание кишечника, сопровождающееся дисбактериозом (нарушение соотношения полезных и вредных бактерий кишечника). В рацион питания ребенка с атопическим дерматитом включают кисломолочные продукты, овощные пюре, каши. Необходимо уделить внимание одежде ребенка: вызвать обострение атопического дерматита могут шерстяные и синтетические ткани, в связи с чем рекомендуется одевать ребенка в одежду из хлопчатобумажной ткани. Основным методом лекарственного лечения атопического дерматита является применение местных глюкокортикостероидных средств (мазей и кремов на основе глюкокортикоидов: Адвантан, Локоид, Афлодерм и др. ) а также антигистаминных препаратов. Элидел. Вид и схема лечения атопического дерматита строго индивидуальны, зависят от возраста ребенка, течения болезни, наличия осложнений и определяются только лечащим врачом, нередко в условиях стационара.
желательно посмотреть ваши анализы, а то может и не дерматит у вас совсем.
Сколько ребенку? После чего появились высыпания? Возможно, вы сделали прививку, сменили парфюм или освежитель воздуха? Или просто достали из шкафа вещь, обработанную средством от моли?
У нас развился АД после гепатитной прививки, поставленной в месяц на фоне "легкого конъюнктивита". Диету соблюдали, лечились у аллергологов, генетиков, дерматологов, а реально помог улучшить ситуацию иммунолог.
Это теперь я понимаю, что и первая прививка от гепатита была сделана не вполне здоровому ребенку, а вторая просто усугубила ситуацию. Тогда в роддоме делали прививки без согласия мамы.
ЛЕЧИТЬ НАДО, но не только аллергию, которая является внешним проявлением внутренних проблем организма, но и сами проблемы устранять.
Сорбенты - Полифепан, Энтерос-гель, Мультисорб.
Пробиотики - Хилак, Линекс, Бифидум-бактерин, Наринэ, Примадофилус.
Гепатопротекторы - гепабене, галстена, эссенциале, карсил.
Вариант - найти хорошего гомеопата (частенько при гомеопатических аптеках врач ведет прием) . Моя родственница лечила АД у ребенка крупками из гомеопатической аптеки. Еще не вылечили, но состояние ребенка облегчили.
Выздоравливайте!
А возраст-то какой? У меня средняя была атопиком и младшая атопик. Вы главное не бойтесь, атопический дерматит - это самый обыкновенный диатез. К 6-7 годам абсолютно проходит.
Пишите в личку.
Ксати, череду не советую - сильный аллерген.
Пишите в личку.
сначала супрастин 1/4-3раза в день-3 дня, КРЕМ "АДВАНТАН"(не мазь) на ночь 5 дней, линекс 1/2 капсулы 2 раза в день .ОБЯЗАТЕЛЬНО ГИПОАЛЕРГЕНАЯ ДИЕТА. т. е нельзя молоко, фрукты красного цвета, шоколад, цитрус, яйца.. мы вылечили за 5 дней при соблюдении диеты.
после выздоровления не злоупотреблять выше указаной подукцией. а расширять питание смотря на реакцию организма.
полный контроль за питанием. приготовление еды для ребенка отдельно от всей семьи. исключение всех аллергенов.
У моего племянника был такой, сноха его купала в ванной с Чередой, говорила очень помогает