Детское здоровье
Пожалел ли кто-нибудь из вас о том, что НЕ поставил прививки новорожденному (в том числе и те, что делают роддоме)
Собираюсь рожать и думаю отказаться от прививок БЦЖ и гепатита, которые детки получают в первые дни жизни (т.к. еще пока не будет точно известно, все ли с моим малышом в порядке, да и нагрузка на маленький организм бешеная). А с другой стороны страшновато, т.к.туберкулеза много вокруг (хотя у нас в семье все здоровы и проверяются ежегодно). Много всего перечитала, теперь хотелось бы узнать, что думает население и было ли у кого-нибудь так, что прививку не поставили,а потом ребенок заболел серьезно той болячкой, от которой не захотели прививаться.
Боюсь, здесь вам определиться не помогут. Я сделала дочке прививку БЦЖ в семь месяцев, ранее был отвод. Сделали неаккуратно. Лечились, три года наблюдались в противотуберкулезном диспансере. Больше не ревакцинировали. Ребенок здоров.
Второму ребенку не делали вообще, тоже здоров. Что прививка БЦЖ защищает от туберкулеза - это иллюзия, болеют привитые дети. Советовалась со многими врачами, в том числе и с фтизиатором, без вреда для иммунитета детям после пяти лет лучше прививки делать. И собственный иммунитет уже окреп и до школы есть время.
У моей подруги трое непривитых детей. Слава Богу, болеют они крайне редко.
У нашего первенца после гепатитной привики были серьезные осложнения, поэтому младшенькому мы делали только БЦЖ, да и то сомневаюсь, правы ли были.
Однозначно отказывайтесь от прививок, если у вас были проблемы при беременности, трудные роды, гипоксия плода и т. д. В дальнейшем вы сможете проконсультироваться с невропатологом и иммунологом, после чего и решите, ставить ли прививки и по какому графику.
Маргарита Сагайдачная(Воро
Спасибо большое, подбодрили!
Мы не ставим ребенку прививки и ни разу об этом не пожалела, чего и вам желаю. Прививать в роддоме только что родившуюся кроху, о здоровье которой толком ещё ничего неизвестно, считаю большим злом. Есть у врачей такая удачная для них фишка, если что, можно же списать потом на скрытую паталогию, очень удобно.
Маргарита Сагайдачная(Воро
Не могу не согласиться! Новорожденный итак колоссальный стресс испытывает при родах (от стресса взрослые люди болеть начинают, а здесь речь идет о крошечном ребеночке!), а тут его еще и сразу колоть чем-то пытаются. Спасибо за ответ, еще больше утвердилась в своем мнении!
Юличка Двинянина
Я тоже думаю что не стоит, хотя БЦЖ и против гепатитаВ в роддоме сделали т.к. на подпись дают согласие сразу после родов (в моем случае после кесарева) когда еще ничего не соображаешь. Зато теперь не хочу делать ни одной прививки особенно АКДС. Не верю я врачам
а чем ваш будущий ребенок хуже или лучше других деток? вы думаете только вы переживаете за своего дитя? все мамочки переживают. врачи прежде чем ставить прививки, обследуют деток. у ребенка впереди целая жизнь и необязательно он должен подхватить болячку в детском возрасте. такие прививки нужны. не путайте их с прививками от гриппа или еще от какой нибудь дряни. от которых можно и воздержаться!
Маргарита Сагайдачная(Воро
В том то и дело, что прививки не дают пожизненный иммунитет, требуется ревакцинация. А кроме того они снижают естественный иммунитет ребенка и даже если мы защищаем от одной болезни с помощью вакцины, то для другой болезни открываем ворота (как было у нас после первой прививки АКДС, лечили ребенка от ангины антибиотиками сразу после прививки! ). Да и врачи не очень добросовестно относятся к осмотрам перед вакцинацией, убедилась на личном опыте.
А Вы почитайте вопросы, частенько встречающиеся в последнее время в этой ветке ( о том, как "мой ребёнок заболел корью", "....коклюшем", "....краснухой"). Это те самые "продвинутые" (жаль, что не в том направлении, в котором бы надо! ) родители волнуются, которые в своё время отказались от прививок. Не уподобляйтесь малограмотным людям, доверяющим советам таких же малограмотных. Прививки - однозначное добро! И ставить их надо обязательно! Иначе страна наша вновь погрязнет в уже давным-давно забытых болезнях (не таких уж "детских" и вовсе не простых!) , а также поголовно начнёт болеть совсем не забытыми и очень страшными, но пока ещё удерживаемыми под контролем благодаря тем разумным людям, кто отличается здравым смыслом и не прислушивается к всякому вздору о "вреде прививок".
Почитайте вот тут:
http://www.komarovskiy.net/knigi/spravochnik-zdravomyslyashhix-roditelej-chast-pervaya/content
Доброго здоровья!
Почитайте вот тут:
Доброго здоровья!
Маргарита Сагайдачная(Воро
Спасибо большое за ссылку. Было интересно почитать мнение специалиста. Но честно говоря, мне кажется, как-то все очень радужно описано у Комаровского. Если бы оно так и было бы, то я думаю, люди не стали бы задумываться о вреде прививок, точнее об их последствиях, которые все чаще имеют место быть. Да и по поводу угнетения иммунитета - тут я полностью не согласна, прививки однозначно его подавляют, я в этом убедилась на личном опыте.
Диля Габдуллина
Ответы.майл читаю уже год и ни разу не видела, чтобы были такие вопросы, что непривитый заболел вакциноуправляемой болезнью. И мамы охали и рвали волосы на себе, что не делали прививки. Очередные пугалки. На самом деле коклюшем, краснухой, корью и другими болезнями болеют и привитые и не привитые. А вот с осложнениями и побочными реакциями от прививки, да еще и с низким иммунитетом и аллергией у детей, здесь вопросов валом. Вы думаете что мам, которые не делают прививки детям мало? И вас спасает мифический "коллективный иммунитет"? Вы глубоко заблуждаетесь.
Кристина Кононенко
привитые сколько угодно болеют прививочными болезнями, среди родственников и знакомых множество таких, да и здесь на Ответах часто спрашивают был ли привит заболевший ребенок ребенок и в подавляющем большинстве ребенок как раз привит, либо еще не успели привить по возрасту, а те кто отказался от вакцинации сюда писать подобные вопросы точно не будет.
Vera Chernositova
Я не пишу никаких "пугалок": сама неоднократно отвечала на вопросы о заболевших "детскими" болезнями детях и взрослых. А Комаровского, видимо, читали не слишком внимательно: никакого "угнетения" нормального иммунитета даже от невероятно большого числа прививок быть не может в принципе! Подавляют иммунную систему болезни, не правильно леченые и условия жизни ребёнка, далёкие от нормальных. Про коллективный иммунитет - это вообще мимо. Вы просто не поняли, что это такое (прочтите ещё раз): коллективный иммунитет "спасает" как раз НЕ привитых, а те, кто делает прививки, этот самый коллективный иммунитет СОЗДАЮТ. Остальные же, не привитые, только нашими "стараниями" (тех, кто прививки делает) и "выезжают": в смысле - не болеют! Про то, что болеют привитые - полный бред. Вот если не сделали прививку вовремя - это реально, или же успели заболеть до того как сделали прививку по возрасту. Мы с мужем и наши двое детей привиты полностью и ни разу не пожалели, а как раз наоборот (примеров-тьма).
Vera Chernositova
Многие взрослые забывают, что и им нужно раз в 10 лет делать ревакцинацию АДС и гепатита В. Думаете и эти болезни - миф? Зайдите в инфекционную больницу и поговорите с врачами. Всем - доброго здоровья и здравого смысла!
Vera Chernositova
Если в каких-то крайних случаях такое и бывает, то болезни все протекают в наилегчайшей форме, без малейших осложнений. Такие мелочи даже не достойны упоминания. Я бы с удовольствием подискутировала с людьми, не поленившимися и перелопатившими горы информации насчёт прививок, изучившими мнения специалистов в этой области. Но с людьми, отрицающими из странного принципа отрицания, боящимися не пойми чего, наслушавшихся не пойми кого - увольте. Удачи!
Я гепатитную прививку делала позже. Фтизиатры говорят, что если прививка перед БЦЖ, то чаще осложнения. Ни о чем не жалею.
Самое инересное, что все врачи агитируют делать прививки, пугают последствиями непривитых . А реально все жалуются на осложнения (тяжелые) после прививок, а на отсутствие не одной жалобы, я недавно искала в интернете именно эту тему!!!
Если нет отводов по здоровью, лучше делать всё, что надо.
У моего ребёнка был медотвод, не помню уже из-за чего (давно уже выросли дети) .
Так вот не была привита по коклюшу и мы этим несчастным коклюшем заболели с ходу в 4 года. Не кому не пожелаю, кашель у ребёнка был такой, что аж синела. Долго лечились очень, пришлось уезжать из города ближе к воде.
Так что делайте всё, чтобы потом действительно не жалеть.
А если нельзя, то врачи и сами увидят это и не будут делать.
Удачи!
От гепатит можно отказаться... пока. А БЦЖ, наверное стоит сделать. Туберкулез так плохо говорят лечится, люди до сих пор от него умирают.
У меня 2 детей, обоим в роддоме делала БЦЖ, а гепатит через месяц, и не жалею об этом. На роды и послеродовый период я выбирала знакомого неонатолога, она мне и посоветовала БЦЖ сделать в роддоме, а прививку от гепатита через месяц на участке.
Я своему ребёнку деоаоа все прививки, в тои числе и в роддоме И НЕСКОЛЬКО НЕ ЖАЛЕЮ! Это же здоровье вашего малыша!
Я ответственность за здоровье своей дочери взяла на себя - поэтому не делала никаких прививок!! ! (писала отказную) . Сейчас ей 5,5 лет - здоровый ребенок.