Главный минус жевательной резинки – это ее состав. Жевательная резинка чаще всего состоит из продуктов, полученных через синтез химических, а не природных веществ. Общий состав жевательной резинки:
1.Латекс - основа жвачки. Пока что признается безвредным. Однако полные исследования не проведены.
2.Ароматизаторы, натуральные и идентичные им. Не всегда безобидны, ведь часто получены химическим путем (синтезом) . Санитарные нормы это допускают. 3.Красители. Если вы встретите на упаковке Е171, то это так называемые титановые белила. Прежде в России в пищевых продуктах они были запрещены, однако теперь запрет не действует (деньги решают многое) . Этот краситель вызывает заболевания печени и почек. В жвачке «Стиморол» - краситель E-131, опосредованно способствующий образованию раковых клеток. 4.Подсластители. В свою очередь они бывают различные: ·Сахар. Давно доказано: чем дольше его контакт с зубами, тем выше риск кариеса. И здесь у жвачки просто нет конкурентов. ·Ацесульфам-К. По своей структуре он сходен с сахарином и способствует развитию опухолей, во всяком случае, у лабораторных животных. Безопасная доза: 1 г в сутки.
·Аспартам. Вызывает головную боль, головокружение и тошноту. "Жвачка освежает дыхание".
Это - единственное рекламное положение, не подлежащее сомнению.
Детское здоровье
Вопрос к врачам: использование жевательной резинки - это польза илди вред?
По сути, жвачка или жевательная резинка – это средство для улучшения гигиены полости рта, за счет стимулирования процесса слюноотделения. Иными словами, в процессе жевания жевательной резинки, происходит нейтрализация органических кислот, которые выделяются бактериями зубного налёта.
Начало - впечатляет, идем дальше.
Состав жевательной резинки
Изучаем «стандартный набор» ингредиентов любой жевательной резинки. Итак, в большинстве своем в составе жевательной резинки могут быть: подсластители в виде сахара или сахарозаменителя, либо в виде кукурузного сиропа; различного рода усилители вкуса и аромата, так называемые, отдушки; обязательный компонент – размягчитель, именно благодаря ему, жвачка становиться эластичной во время жевания; ну, и само собой, основа для всего вышеперечисленного «замеса» . В общем, в ингредиентах тоже ничего криминального я не обнаружила. Разве, что сахар, но кто сказал, что это так уж вредно?
Переходим непосредственно к вопросу о пользе или вреде жевательной резинки для зубов.
Польза и вред жвачки
Жвачка сделает Ваши зубки белоснежными?
Белая эмаль, без пятен и откровенной желтизны, мы все стремимся к идеалу белоснежной улыбки. Однако, наряду с этим, не желаем отказываться от удовольствия выпить кофе, чая или красного вина, а после еще и «затянуться» ментоловой сигареткой. Как правило, итог всегда один: эмаль либо желтеет, либо на ней появляется «несмываемый» коричневатый налет.
Экранные стоматологи в этом случае предлагают нам отбелить свои зубки с помощью жвачки. Типа пожуешь и налет «сползет» вместе со слюной. Здесь, пожалуй, я вас огорчу. Как бы не так! Жвачка неспособна удалить зубной налет, он ей, как говорится, не по зубам. Хотя, жевательная резинка с гранулками, выбивается из общего списка по свойствам избавления от налета, но, тем не менее, полноценную чистку щеткой, она, увы, не заменит.
Жвачка, как профилактика кариеса
Для того, чтобы ответить на этот вопрос объективно, необходимо знать, что является причиной образования такого заболевания как кариес. Как известно, основными причинами для возникновения «кариозных монстров» служат остатки пищи, которые, по сути, просто разлагаются во рту и со временем разрушают защитный слой эмали зубов. Сама по себе жевательная резинка, не способна «победить» кариес, но благодаря жвачке процесс слюноотделения становиться более обильным, слюна омывает поверхность зубов и удаляет частички пищи. Кроме того, жвачка еще и отлично освежает дыхание. Что ж здесь – бесспорный плюс в пользу жвачки для зубов.
Вклад жвачки в укрепление десен и нижнечелюстного сустава
Что греха таить, не любим мы с вами тщательно пережевывать пищу, все на бегу, похватали, кое-как пожевали и проглотили. Да и пища наша, в большинстве своем достаточно мягкая. В итоге, челюстной сустав часто не разработан. И здесь нам в помощь стоматологи предлагают жвачку. То есть, если вы не страдаете воспалениями либо повреждениями нижнечелюстного сустава, жуйте жвачку после еды хотя бы по 3-5 минут. Говорят, помогает.
Что же касается пользы жвачки для детских зубов, то здесь, пожалуй, стоит подумать, прежде чем позволить своему ребенку подсесть на дирольно - гуммовую диету. Замените ее лучше яблочно – морковной или, на худой конец, в качестве альтернативы предложите чаду жевательные конфетки.
Хотелось бы еще пару слов сказать о «зя – низя» . Помните: жвачку на голодный желудок жевать нельзя, нижнечелюстной сустав вы может и укрепите, но в придачу еще и гастрит себе заработаете. Ведь обильное слюноотделение, дает сигнал вашему желудку о том, что скоро в него попадет пища, и он, желудок, активно начинает вырабатывать желудочный сок в пустоту.
Вывод: Пользы в жвачке, впрочем, как и вреда, практически пополам.
Так что на вопрос: Жевать или не жевать? – пусть вам ответит ваш организм.
Начало - впечатляет, идем дальше.
Состав жевательной резинки
Польза и вред жвачки
Жвачка сделает Ваши зубки белоснежными?
Жвачка, как профилактика кариеса
это вред, как для желудка. так и для ротовой полости
Минут 10 после еды - польза (выработка слюны очищает ротовую полость) , целыми днями - вред (постоянная выработка желуд. сока приводит к с желудочно-кишечным проблемам) . Ничего, что я не врач?:) ) Доброго здоровья!
ели много жевать то вред а ели перед работой и во время работы то нет!