Если ребенок весит не меньше 5 кг, то массаж уже можно начинать делать, особенно если есть для этого показания. Нам невролог и ортопед рекомендовали начать массаж как раз, когда дочке было 2 месяца. Массаж - великая вещь, помогает при гипотонусе и гипертонусе, показан при дисплазии тазобедренного сустава, различных неврологических проблемах, просто как общеукрепляющий и стимулирующий развитие метод.
Насчет бассейна - если это специальный бассейн для грудничков и занятия проводит соответствующий специалист, то конечно вреда не будет, а только польза. В любом случае нужно консультироваться у детского врача - нет ли противопоказаний.
В Москве на данный момент один сеанс массажа в среднем стоит около 1000р. , длительность сеанса примерно 45 минут. Можно делать в поликлинике по предварительной записи, но там обычно большая очередь и время сеанса значительно меньше, минут 20. Мы договаривались с массажисткой из поликлиники, она приходила к нам домой. В прошлом году платили в последний раз 800 р. за сеанс. Курс обычно состоит из 10-15 сеансов.
1 занятие в бассейне для грудничков в Москве стоит приблизительно 400-500р.
Детское здоровье
Бассейн и массаж для двухмесячного малыша.Польза или вред?
Польза, точно!
бассейн можно если хочется а массаж с 3 мес .массаж на дому 1000 1 сеанс
рановато, лучше с 3-х мес. раньше - только по показаниям
конечно польза! спросите у любого педиатра!
однозначно вред до 3 месяцев лучше ничего не делать
а в бассейне хлорка все равно есть и пары ее вдыхать не так уж и полезно. в ушки вода попадает (( лучше дома наполните ванную и пусть плавает
очень хорошие процедуры, мы на массаж ходили 120 руб. 10 -15 мин. , в бассейн не ходили (его у нас просто нет, а то бы обязательно пошли) , ребенок развивается правильно и иммунитет лучше, единственное в бассейне нужно аккуратно чтобы вода в ушки не попала, опасно из - за отита.
Это просто очень хорошо. Учить плавать малыша можно уже примерно с 2-х недель! Массаж - прекрасно! Все в комплексе и по отдельности очень хорошо влияет на развитие ребенка- он раньше сядет сам-но на попу, для спинки хорошо, раньше пойдет!
Светлана Осипова
Ваш пример?
вред
Светлана Осипова
Аргументы?