Детское здоровье
Прошу медиков высказаться о вреде или пользе сауны. Вопрос внутри
Так получается, что дети 5-ти и 8-ми лет3-4 раза в неделю бывают в сауне. График такой. 2-3 раза в неделю в бассейне по три захода, перед купанием, через 45-50 минут купания и после второй части купания перед выходом на улицу Каждый "заход" минуты 2-5 в парилке (70-80 градусов) плюс один , иногда два раза дома с выбеганием на снег. Прогрев детей длиться подольше, да и температура повыше 80-90 градусов (эвкалипт, пихтовое масло , обливания холодной водой) Прошу медиков высказаться, полезно или вредно в таком режиме пользоваться сауной. Рекомендации тоже не помешают. Родителей, не специалистов, которые захотят ответить основываясь лишь на собственных внутренних убеждениях прошу не беспокоить. Хотел бы услышать ответ специалистов. Такое часто воздействие на организм температурных нагрузок, польза или вред?
Как много раз в неделю Вы и ваши дети посещаете сауну и парную. Это Вы уже можете всем и даже медиками рекомендовать как и сколько посещать и принимать сауну и парную. Вы же это по себе отслеживаете, по своему самочувствию и по самочувствию своих детей. Своего сына, а он у меня болел бронхиальной астмой, я брал в четыре года в самую злую парную. Все отлично! Успехов и Вам.
Елена Макеева
Я то как раз и не тревожился, но жена... Она совсем уж домашняя, ни велосипеда, ни прогулок, ни купания на пляже или в бассейне ни активных походов--ничего не признает. Каждый раз с боем приходится ее вырывать из дома. Конечно в основном мы с детьми всем этим занимаемся. Но она сказала, что слишком часто вредно, вот я и решил проверить. Начал с этого ресурса.Потом буду искать на других. Где она прочитала о вреде сауны -не говорит точно, поясняет, что "на каком то медицинском сайте" Просто хочу быть уверен, не гроблю ли детей. Хотя им нравится. Вот вчера по снегу бегали из парной.
Елена Макеева
Хотя и не получил , что хотел (а может быть и нет ответа на мой вопрос) но Ваш ответ мне наиболее понравился. Боюсь только ошибиться в собственных оценках самочувствия детей. Поэтому и ищу ответы.
Елена Макеева
Сегодня спросил двух финнов , как часто они сами в детстве и их дети посещают сауну. И раньше слышал, а теперь действительно убедился, что сауна это важная часть финской культуры. 3-5 раз в неделю не редкость. Все уверены, что это полезно.
Елена Макеева
И Ник Ваш и ответ- замечательные
Парацельс сказал. что все решает мера...
Как врач, хочу спросить, а как часто болеют дети?
Елена Макеева
У 5-ти летнего бывает насморк изредка. Почему то перед сном. Помогают капли детские на ночь. А простудными болеют очень редко. Уж не помню когда в последний раз было. Парень , когда был 4- летним из садика притащил по моему-заразился или воспитатели не доглядели на прогулке. После того как купили шапку чулок с отверстием для лица, которая закрывает шею, не было простуд.
Точных данных о количестве заболеваний, частоте не ведем.
У медиков денег нет на сауну их жаба душит .
Считается, что сауна 1) наименее утомительна, 2) особенно полезна благодаря удачному сочетанию температуры и влажности воздуха (температура высокая, влажность низкая) . В сауне, по сравнению с парной, легче дышится (это важно для гипертоников и «сердечников») .
С каждым глотком горячего воздуха улучшается наше кровообращение и оживают слизистые оболочки дыхательных путей. Сильный разогрев тела расширяет сосуды кожи и активизирует обмен веществ. В итоге сауна помогает вывести накопившиеся в организме шлаки, тонизирует, восстанавливает нарушенные биоритмы и успокаивает. Финны утверждают: «В сауне проходит гнев» . Кстати, есть ситуации, когда сауна не только приятна, но и просто необходима:
● повышенное кровяное давление I и II ст. ;
● предрасположенность к сосудистым спазмам;
● хронические бронхиты, фарингиты и ларингиты;
Сауна абсолютно противопоказана тем из нас, кто страдает:
● недостаточностью кровообращения;
● тяжелой гипертонией;
● хроническим пиелонефритом;
● гиперфункцией щитовидной железы;
● эпилепсией.
Воздерживаемся от сауны во время гриппа, ОРЗ и при высокой температуре. Не ходим туда, если обострился гепатит, панкреатит, холецистит. Забываем про нее после инфаркта и в том случае, если в легких идет активный туберкулезный процесс.
К сожалению, детский организм менее устойчив к необычным внешним воздействиям, а посещение сауны, несмотря на все связанные с данным мероприятием радостные моменты — все-таки стресс.
Относительными противопоказаниями к посещению сауны детьми являются хронические заболевания почек и мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, печени, гнойные или мокнущие заболевания кожи (экземы) , а также эндокринные нарушения. Нежелателен горячий сухой пар для подверженных аллергии, вегетососудистой дистонии, а также девочкам в тот непростой период, когда они становятся девушками.
● недостаточностью кровообращения;
● тяжелой гипертонией;
● хроническим пиелонефритом;
● гиперфункцией щитовидной железы;
● эпилепсией.
Я не медик, но в сауне каждую субботу. Так вот, при входе там табличка висит: 14+. Я думаю что 5-8 лет это очень рано для сауны, так идет большая нагрузка на сердце.