Детское здоровье
чем опасен инфекционный мононуклеоз?
Инфекционный мононуклеоз чреват развитием менингоэнцефалита, из-за чрезмерно увеличенных гланд может привести к закупорке дыхательных путей, а также (в тяжелых случаях) спровоцировать разрыв селезенки. Мононуклеоз у детей может стать причиной развития гепатита.
Сын в два с половиной годика болел этой гадостью. Температура около 39 держалась пять дней, не помню, как я выдержала этот ужас. Сейчас ему 19-й год, при малейшей простуде начинается ангина, как следствие - температура под 40. Это последствия перенесенного мононуклеоза.
Почитайте тут: http://www.komarovskiy.net/infekcionnyj-mononukleoz.html
Доброго здоровья!
Мононуклеоз инфекционный, моноцитарная ангина, железистая лихорадка, болезнь Филатова (по имени описавшего её в 1885 Н. Ф. Филатова) , острое инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, ангиной, увеличением лимфатических узлов и своеобразными изменениями состава крови. Возбудитель, вероятнее всего, фильтрующийся вирус, болезнетворен для человека и обезьян. Источником инфекции являются больные люди, а также здоровые — носители инфекции; заражение происходит воздушно-капельным путём (при чихании, кашле и т. п.) ; болеют преимущественно дети. Через слизистые оболочки дыхательных путей возбудитель проникает в кровеносные сосуды, разносится с током крови и поражает лимфатические узлы. После 6—18-суточного инкубационного периода болезнь начинается с общего недомогания, повышения температуры тела, болей в горле при глотании. Появляется налёт на миндалинах. Характерный признак М. и. — увеличение шейных лимфоузлов, которые при этом безболезненны при ощупывании, не спаяны друг с другом и никогда не нагнаиваются. На коже и слизистых оболочках иногда встречаются высыпания, чаще в виде точечных кровоизлияний. Печень и селезёнка увеличены. Характерны изменения крови: повышено число лейкоцитов, среди которых в большом количестве встречаются одноядерные клетки (мононуклеары) , близкие по своему строению к лимфоцитам и моноцитам. Длительность лихорадки — от нескольких суток до 3—4 недель. Болезнь заканчивается выздоровлением, осложнения редки. Специфического лечения нет. Изоляция больных на весь период болезни.