Детское здоровье
Кто сталкивался с мононулеозом.Как поднять иммунитет ребенку после мононуклеоза.
Поднимать иммунитет можно только самыми безобидными естественными средствами (не таблетками и другими препаратами!) . Это частые прогулки, водные процедуры, зарядка, правильное питание, шиповник. Если ребенку больше 12 лет, то можно использовать натуральные адаптогены - женьшень, аралия, лимонник, элеутерококк - добавлять несколько капель в свежезаваренный зеленый чай в первую половину дня.
режим дня и питание.
Сложновато. Применяют сильные иммунопротекторы, обычно х назначает врач при выписке из больницы. На год дают медотвод от прививок. Через 6мес берут кровь и смотрят на состояние иммунной системы, если плохое-повторяют иммунопротекторы. Через год проводят тоже самое. После выписки 3мес. не разрешают контактировать с другими детьми, т. к переболевший ребёнок имеет оч. слаб иммунитет.
`58; аккуратно являться на диспансерное обследование в поликлинику;
`58; следует избегать переохлаждения и перегревания, запрещается загорать, не рекомендуются поездки на южные курорты;
`58; запрещается заниматься физкультурой по общей школьной программе, участвовать в спортивных секциях, соревнованиях, туристических походах, а вот занятия лечебной физкультурой желательны;
`58; дети освобождаются от профилактических прививок.
`58; Пойдут на пользу спокойные неторопливые прогулки на свежем воздухе. Очень хорошо какое-то время после болезни пожить на даче, в деревне. И, конечно, приподнятое настроение, интерес к жизни особенно необходимы – вирусы не любят связываться с оптимистами. К счастью, мононуклеозом болеют только раз в жизни, после чего остается пожизненный иммунитет.