Основным источником грубоволокнистой растительной клетчатки, содержащих в большом количестве пищевые волокна, являются отруби злаковых, которые рекомендуется добавлять во вторые и третьи блюда. С целью оживления двигательной функции кишечника детям с запорами показан прием прохладной жидкости натощак (питьевой и минеральной воды, сока, компотов). Важно !
Закрепляющие продукты: крепкий кофе и чай, какао, кисель, изделия их белой муки, шоколад и другие сладости, манная и рисовая крупы, творог, гранат, груша, айва.
Продукты с послабляющим действием: кисломолочные напитки, соки, отвары и пюре из яблок, абрикосов, персиков, чернослива, кураги, сырые фрукты и овощи (морковь, свекла, цветная и брюссельская капуста, тыква, кабачки, патиссоны) , косточковые ягоды (слива, вишня, абрикос) , банан, бахчевые культуры (арбуз, дыня) , овсяная, гречневая, кукурузная и перловая каши, ржаной хлеб, пшеничные отруби, мед, растительное масло .
Детское здоровье
перечень фруктов которые слабят. ребёнку 1 год и 9 месяцев.
Хорошим слабительным действием обладают фрукты и овощи. Постарайтесь в свой рацион включить абрикосы, сливу, тыкву, свеклу, морковь, квашеную капусту, горох, шпинат.
Чернослив, инжир - можно в виде сухофруктов, свеклу отварную, можно потереть сырую свеклу на мелкой терке и добавить сырое яблоко тоже потертое на мелкой терке добавить немного сахара для вкуса, моему сыну в этом возрасте очень нравилось такое полезное пюре
слива: сок, пюре (детское питание)
можно попробовать больше поить ребенка водичкой перед едой и просто так.