Тигренок, будь осторожна - тут столько насоветовали РАЗНОГО.. . А правильно написала только лишь одна Аля! Итак, что надо сделать:
1. Если температура ниже 38, сбивать ее НЕ следует - так организм сам борется. НЕ мешайте ему!
2. Если 38 или выше, то обтирать следует (ВНИМАНИЕ!!! ) только столовым пищевым уксусом (но НЕ эссенцией - это ЯД!) , разбавленным пополам водой 50 на 50. Намажьте все тело, КРОМЕ ПОДМЫШЕК и половых органов. Обязательно надо намазать руки, ноги, тело и лоб, виски. Особенно тщательно надо под коленными чашечками и локтевые сгибы с внутренней стороны и виски!
3. Одежду НЕ надевать. Одеялом НЕ укрывать. Набросить лишь сверху тонкую х/б простынку.
4. Очень часто давать пить ШИПОВНИК!!!, клюквенный морс и чай с калиной.
5. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ (!) НЕ растирать спиртом!! ! НЕЛЬЗЯ к уксусу с водой добавлять водку! Потому что можете просто сжечь кожу!
Выздоравливайте!
Детское здоровье
Какие есть народные средства снижения температуры тела. Ребенку 7 месяцев.
Вода и водка 50 на 50, раствор должен быть теплым, раздень малыша и оботри все тело влажной салфеткой
На стакан чуть тёплой кипяченой воды 2 ст. ложки уксуса /не перепутайте с эссенцией!!! / - на ватку или салфетку - и протрите все тело, особенно спину, шею, лоб. Не одевайте, пока не высохнет. Температура опустится на 1-1,5 градуса.
Да! Когда температура высокая, кутать нельзя - здесь уже писали об этом. Трусики, футболочка и укрыть х/б пеленкой.
Никакие. Повышение температуры тела - это защитная реакция организма, который борится с проблемой (будь то микробы или бактерии) .
Как только вся очистительная работа будет сделана - температура сама вернётся в обычное состояние.
Ищите причину глубже. Неправильное питание? Мало свежего воздуха?
Даёте ребёнку какие-нибудь лекарства?
В равных пропорциях вода, уксус (не эссенция!!!!) , водка. обтереть и дать высохнуть. Не укутывать, не накрывать. пусть лежит голенький. Но это если нет лихорадки.
На 1 стакан воды 1 ст ложку 9% уксуса, протирать лоб, виски, шейку, подмышки, ручки на внутренней стороне локтевого сгиба, под коленками, вода должна быть комнатной температуры, и не слушайте советов, что можно спиртом, водкой и даже 50*50 с водой! Постарайтесь побольше воды давать, травяные чаи.
Ольга Арышева
Молодец! Единственный правильный ответ!
Морсик из клюквы. водку и уксус не рекомендую. Хоть врачи по скорой это в старинку и рекомендуют, современные врачи категорически не советуют. Всё в кровь пойдет. А какая темперятура? Ниже 38, не сбивают. по ртутному градуснику смерянному подмышкой. По другим измерениям критическая тем-ра может быть и выше.
обтереть кожу водкой или уксусом, но температура дорлжна быть очень высокой.
Полина Забалуева
Только лучше не чистым уксусом, а водой пополам с уксусом
У нас от спирта поднялась ещё выше. Не советую. Ребёнку ибуфен детский сироп дайте или свечи парацетамол детские. Мы в 6 месяцев так температуру на зубки сбивали. Температура 3 суток длилась.
А не легче парацетамола дать четвертинку?? ? Дооборачиваете в компрессы с водкой!!!! Е, мое!!!!
можно и при невысокой растирать спиртом или уксусом