Детское здоровье

Есть вопрос. Можно ли дважды проболеть ветрянкой?

Такое случается. Хорошо что эти случаи достаточно редки.
Самал Калышева
Лучший ответ
Вирус из организма не исчезает – он прячется в нервных клетках, где сохраняется всю нашу жизнь. При этом циркулирующие в крови антитела и клетки-киллеры зорко следят за вирусом и на корню пресекают любую его вылазку. Но в пожилом возрасте или под влиянием какой-либо болезни или стресса сила иммунитета снижается. Вирус начинает поднимать голову, провоцируя очень болезненное воспаление отдельных нервов, которое сопровождается высыпанием пузырьков, похожих на ветряночные. Они высыпают, как правило, полосой перпендикулярно позвоночнику и вызывают сильные боли – такое состояние называется опоясывающим лишаем. Он развивается примерно у каждого пятого. Знаю пару детишек, которые по второму кругу болеют, первый раз в лёгкой форме протекала, теперь тяжело, лежат в больнице.
После ветрянки остаётся пожизненный иммунитет. Поэтому второй раз не болеют.
Болеют, если первый раз ветрянка была слабовыраженной.
Нет, болеют только один раз в жизни!
нет не болеют..
нет, вырабатывается иммунитет
да
Вирус ветряной оспы относится к группе герпес-вирусов. И на самом деле после перенесенного (обычно в раннем детстве) заболевания он не исчезает из организма, а «засыпает» в потаенных участках спинного мозга - нервных ганглиях.

Проснуться же вирус может при общем снижении иммунитета. Иногда он дает такие же симптомы, как при классической ветрянке, иногда провоцирует так называемый опоясывающий лишай (когда сыпь выступает вдоль ребер - по ходу нервов).
Ina ....
Согласна с пользователем ,,брегадир"!
Точно нет. По себе знаю, болеют только один раз!
А я вот умудрилась переболеть ветрянкой в 40 лет, и причем на удивление в легкой форме и точно известно, что в детстве не болела.
Раньше все утверждали, что ветрянкой два раза не болеют, но, исходя из личного опыта скажу, что это не так. Болела два раза- в детстве и в 19 лет. Во второй раз болезнь протекала довольно тяжело.
да. Теоретически, такая возможность существует. На практике случается довольно редко, но все же случается.