Детское здоровье

Вопрос мамам, чьи дети болели ветрянкой

Так ли необходимо при этом мазать ребенка зеленкой и почему? Ваше мнение?
обрабатывать можно любым антисептиком. а вот насчет заразности--карантин 9 дней.
Вера Нестерова
Лучший ответ
Почему не к папам? Наши дети в отличие от ваших не болеют чтоли? Зеленка - мягкий антисептик и сушит хорошо... Чтоб следов от прыщей на лице и теле осталось меньше...
Александра Дронова Примите извинения! Ни в коем разе обидеть не хотела :)))
мы мазали не зелёнкой, а цинковой мазью, и в душе полоскались по многу раз в день-очень хорошо от зуда помогает. только потом снова надо помазаться.
всё прошло без всяких следов
Мой как-то незаметно перенес, я бы и не заметила, если бы в садике карантина не было. Было нескоько прыщичков в волосистой части головы и все.
потому что сыпь чешется и если ее не обеззараживать, то при малейшем попадании микробов, которых полно в окружающем мире папулы восполятся и потом останутся рубцы, что впрочем самое безобидное.
*A
**aigera** Asetova
Подсушивает пузырьки и антисептик одновременно. А некоторые ответы можно в инете поискать.
Dasha Taranenko
Александра Дронова Да источников навалом и у меня :). Меня интересует мнение мам-практиков, потому что существуют два совершенно противоположжных подхода к этому вопросу :).
сыпь имеет тенденнцию к нагноению и чтоы невызват пиодермю тонадо ( ведь сыпь чешется) а зеленка сушит
Контроль появления новых язвочек, перестают новые появляцо - дело к выздоровлению.
старые перестают так активно распространять инфекцию по коже.
если не обрабатывать ранку зеленкой - организм борецо с этим сам, подтягивая к месту поражения лейкоциты, фагоциты и все такое - конкретно не знаю, врать не буду.
А они нужны в местах появления новых язв. Организм их и так на пределе производит - ничем другим не занимаясь, поэтому немножко облегчить ему задачу не помешает))
Mariya Alexandrovna
зеленка подсушивает герпетические пузырьки и попутно дезинфицирует, чтобы не было присоединения вторичной местной инфекции. Не хотите в пятнистых крокодильчиков поиграть-пользуйтесь например хлоргексидином, аналог мирамистина, но раз в 10 дешевле, ничем не хуже, он и не щиплет ранки-вообще в домашней аптечке пригодится
ну, можете другим антисептиком прижигать, но прижигать надо - это же ранки.
Да, и я когда-то мазала сыну прыщики зеленкой: врач сказал надо, вот и мазала. А потом убедилась: зеленка лучший из наружных антисептиков, т. к. она не обжигает кожу, расцвечивает, да, но ничего страшного, зато гораздо быстрее присыхают и заживают.
У меня ребенок болел, но это было давно и я как и моя мама использовала зеленку. Сейчас же я бы воспользовалась настойкой прополиса. Это мощный природный антисептик и антибиотик, так же как и зеленка подсушивает ранки, кроме того быстро заживляет и обеззараживает. И на теле он не оставляет такие пятна а только слегка желтенькие.
Я сама себя поню в детстве, я болела ветрянкой. Это было лет 35 назад, и меня ещё тогда мазали зеленкой! Раз с тех пор ничего не изменилосьЮ значит надо чтобы зеленка дезинфицировала и сушила болячки.
Таня Яковлева
Мой сынуля сейчас болеет, чувствует себя хорошо, зелёнкой мажем, это дёшево и сердито. Ему самому нравится. Панк. )))
Прижигание зеленкой подсушивает ранки, поэтому они заживают быстрее. Еще зеленка -это и антисептик.
Мой сынуля болел, я его мазала зелёнкой.. Говорят, эти вавки надо зелёнкой подсушивать.. Тогда они быстрее исчезнут!!!
Сама в 14 лет переболела. Меня мазали. Жутко всё чесалось, а смажешь - вроде полегче.
лучше марганцовкой прижигайте. быстрее подсушивает и на лягушенка похож малыш не будет.
Dana Umirjanova
Оля Бондарева марганцовка сжигает кожу, могут ямочки остаться
зеленкой не обязательно, я вот вычитала, что можно протирать водкой. младшей так и делала. и температуру помогает сбить немножко, и болячки подсушивает, и вид не такой страшный)))
зелёнка только для того чтобы обеззаразить гнойничёк, хотите чтобы гнойники воспалялись не мажте
Александра Дронова При всем моем уважении, это, во-первых, не гнойнички, а во-вторых, если малыш их не расчесывает, то они сморщиваются и отсыхают одновременно с теми, которые мазали зеленкой. Источник: собственный опыт
традиция, однако!
Марина Бугай
Мои детки не болели, но я знаю, что зеленка способствует более быстрому заживлению ранок, а при расчесывании малыш может занести дополнительную инфекцию в ранку - зеленка это предотвращает и быстрее подсушивает ранки.
Александра Дронова Верите-нет, но Вы правы лишь в части расчесывания. Если малыш расчесал, то, конечно, лучше прижечь, на всякий случай. Если же нет - по моим наблюдениям, пузырьки, которые прижигали, и те, которые не прижигали, стали сморщиваться и засыхать одновременно. :). Поэтому и интересуюсь: у кого какой опыт? :))
Сейчас есть множество средств, зеленка уже устарела.
Зеленка как бы сушит раны, и уже не чешется
Зеленка подсушивает ранки, но основная ее задача - маркировка новых высыпаний.
значит ветряная оспа.. .
1. ацикловир в первые дни заболевания - 2 таблетки 5 раз в день (те через каждые 4 часа) . Это для того, чтобы снизить кол-во сыпи. Чтобы новая не появлялась.
2. МАЗЬ ацикловир. Мазать прыщики 5-6 раз в день. Погуще и пожирней.
3. ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ БЫТЬ ЗЕЛЕНЫМ, то мажьте МИРАМИСТИНОМ. продается в аптеке. маленький пузыре стоит 150 р, большой 250 р.
Зеленка не обязательна. Можно и антисептиком мирамистином и мазью ацикловир.
4. Если температура - то жаропонижающее.
5. Если температуры нет, то можно принять теплую ванну со слабым раствором марганцовки.
Наталья Грошева это кто Вам такое рассказал?!
Анютка, не вздумайте ничего этого делать.
Ветряная оспа обычно легко переносится в детском возрасте.
Жаропонижающие только при t>38
Никаких ванн!!!!Только душ и не долго.
Обязательно надо! Если не прижечь на месте пузырьков останутся оспинки. Поэтому надо тщательно осматривать и каждый пузырек прижигать, иначе ребенок будет рябым, пускать дело на самотек нельзя.
все это чушь и брехня, что зеленка якобы, подсушивает и все такое. Это своего рода медици. краска, чтобы отслеживать насколько интенсивна сыпь. Она никого лечебного эффекта не несет, краска и только.
Эмма Хлань
Обязательно подсушивать, а то из маленького прыща будет большлй гнойник!
Мазать не обязательно, но зелёнка подсушивает быстрее.
можно и не мазать, просто замазывая каждый день новые болячки вы поймете, что когда они новые перестанут появляться, то значит через три дня ребенок перестанет быть заразным! и сохнуть они будут и без зеленки! но зная эту информацию, я все равно буду мазать своего ребенка, когда он заболеет! как это так! не ходить зеленым! этож здорово!
Nastena Slastena
Это необходимо, чтобы ранки (вскрытые пузырьки) не нагнаивались т. е. это антисептическая обработка.
А мой маленький только удовольствие получал от рисования зеленкой и фото на память оставили.)) ) Ветрянка без зеленки, как то уже и не представляешь!
Люська **
зеленка- подсушивает ранки, поэтому они заживают быстрее
и.... раз надо так надо
Александра Дронова В том-то и дело ,что не врачи считают, что так надо. Поэтому и интересуюсь :)
Конечно!!! Не будете мазать потом остануть шрамы особенно текоторые пузыри полопались.
мои дети болели
Александра Дронова Вы вопрос прочитали? :)