Детское здоровье

вопрос к мамам, чьи дети частенько болеют какими способами укрепляете иммунитет слабый ребёнка, что вам помогло?

До сада (где-то в 2 года) давала в зимний период рыбий жир (детский, "Золотая рыбка") курсами, дочка зимой вообще не болела, хотя ходили уже на тот момент в развивающий центр, гуляли даже в 20-градусный мороз.
В садик пошли - начали болеть часто и подолгу, заработали хр. тонзиллит и сунусит. Когда и на 2й год хождения мы в очередной раз слегли надолго, решила найти хорошего гомеопата. Результат себя ждать не заставил - болеет реже и намного быстрее выздоравливает (ТТТ))), при этом не приходится затариваться кучей лекарств в аптеке, обходимся минимумом. в основном это те самые горошинки гомеопатические, которые индивидуально подбираются.
А так безусловно важно не перегревать ребенка, не перекармливать, одевать по погоде, часто гулять и проветривать комнату, часто мыть руки и промывать носик, особенно после посещения общественных мест. Закаливать хорошо, но делать это постепенно и лучше конечно не зимой начинать. Важно, чтобы ребенок был полностью здоров к моменту начала закаливающих процедур. Любая физическая активность - бассейн, гимнастика, танцы тоже хорошо активизирует защитные силы. Летом желательно ребенка увозить из города - на дачу, на море, в таких условиях организм заселяется полезными бактериями, запасается резервом витаминов, микроэлементов, которые помогут противостоять инфекциям. Иммономодуляторами и противовирусными аптечными лучше не увлекаться, т.к. перестает вырабатываться собственный интерферон, поскольку организм уже получает его извне в форме лекарств, а это может в итоге вылиться в серьезное аутоиммунное заболевание.
В любом случае дети всегда часто болеют, таким образом у них и формируется иммунитет, главное не допускать осложнений и затяжных воспалительных процессов.
Ирина Федулова
Лучший ответ
очень люблю клюкву она и завитаминит и укрепит
может"перерос",а может бассейн.сейчас трудно уже сказать.
С рождение закаливание.Долгие прогулки,сон ночной с открытым окном ночью,сосание льда из сока,употребление в пищу фруктов и овощей, обливание холодной водой.
Aliya Kamzabekovna
В основном это закаливание, нужно приучать ребенка не боятся ходить босиком, и не боятся сквозняков и холодного. Перестать слишком кутать, и всегда одевать по погоде, и ни в коем случае не заматывать рот шарфом, лучше от этого точно не будет. Сбалансировать питание, оно должно по максимуму содержать витамины, а так же мясо, овощи, крупы, фрукты, рыбу. Очень полезен и спорт, запишитесь на секцию, нет возможности, делайте зарядку хотя бы дома. Так же, обратитесь к иммунологу, нам в свое время назначали курс изопринозина, для того что бы помочь организму укрепить собственные противовирусные силы, а так же курс витаминов. Обычно перед назначениями, врач направляет на анализы на скрытые инфекции, может еще направить сдать мазок, и уже после этого решать что делать, и что назначать. Поэтому не затягивайте с визитом к грамотному специалисту.
Ксения Вашина
нам иммуннолог прописала пить курсами ликопид. ия сама ей завариваю травку цетрария, даю капли лимфомиозот.
Старшему 16-ть крепкое здоровье, грудное кормление было. Младший 7-мь рос на смесях, болеет часто! Главное сон в 20:00 спать !
Давала Иммунал, но потом поняла, что толку мало. Сейчас перешла на разные составы. Рецепты нахожу в инете
Если водите в садик, то вряд ли что поможет (((
да все понемногу. и медом кормлю и облипиховым вареньем и гулять в лес вывожу и на юг вожу почаще. а еще если в вашемгороде есть соляные пещеры или соляные комнаты при поликлиниках, то отлично помогают. еще на плавание отправила, да всего и не перечислишь. главное не переборщите и думайте что именно вашему ребеночку подойдет.
Алена Червякова а сколько вашему ребёнку?