Детское здоровье

Что делать, если ребенок(4года) не слушается взрослых? Или причина папа не живет с нами? Я не знаю что делать.

Е*
Елена ***
Как говорил один философ (только не помню какой именно) : "Пусть первым уроком ребенка будет повиновение. Тогда вторым может стать то, что ты считаешь необходимым". С ребенком обо всем можно договориться. Главное его не бить, не унижать и всегда сохранять спокойствие. Дети очень хорошие психологи. Им нельзя дать понять что Вы слабее чем они (морально) . Попросите ребенка что-то сделать, если он воспротивится вашей просьбе - промолчите, только когда он Вас что-то попросит тоже проигнорируйте его просьбу. А если он исполнит Вашу просьбу, то обязательно похвалите его и поцелуйте. Вот увидите, что через некоторое время ребенок начнет Вас слушать.
А еще почаще говорите ребенку как сильно Вы его любите )))
Удачи Вам и терпения )))
Светлана Долгоносова
Лучший ответ
У нас таже самая проблема. Нам 5 лет. Думаю что папа здесь не причем. Мы живем с папой, а толку мало. Когда он его ругает, ребенок плакать начинает. Поэтому я решила, что ругать буду сама. Надеюсь, что это действительно переходный возраст и все пройдет. Чего и вам желаю
Мария Бояренок
Вот не надо про папу. Наш тоже с нами не живет. Да у сына (4 года) бывают случаи крайнего непослушания, но чаще. он все же слушается. А для того что бы устарнить проблему желательно:
1. Объяснять ребенку, почему вы хотите, что бы он сделал так, а не иначе. Дети то же люди и они имебт право на собственное мнение
2. Реже говорить слова "нет" и "нельзя" Это звучит старнно, но чем больше он слышит запретов, тем меньше обращает на них внимание. Я говорю так: на все действия опасные для жизни и здоровья это – нельзя, а все остальное – не надо.
3. Если ребенок "бесится", значит либо ему нужно выплеснуть энергию, либо он таким образом привлекает к себе внимание. Иногда достаточно посидеть и поговорить с ним минут 10, что бы он успокоился.
4. И самое главное, уделяейте ему по возможности больше времени.
С 3 до 5 лет у ребёнка происходит первый кризисный период взросления. Именно в это время он начинает осознавать себя как личность и начинает соответвтенно требовать.
Самое главное тут выбрать "золотую середину", не попускать ребёнка, если что-то потребовали сделать, нужно это требование обязательно довести до логическго конца, добиться, чтобы ребёнок всё сделал. Но и не стоит перегибать палку, загонять ребёнка в угол чрезмерной строгостью.
Я тоже не живу с сыном вместе, но все норм вроде :) Но встречаюсь с ним почти каждый день :) Он этого и не ощущает, ну что я с ним не живу, может быть и из за этого :)
Надо чаще ремнём пользоватся в от и весь секрет. Надо воспитывать по принципу "боишься- значит уважаешь" :)
выполняйте все свои обещания: сказали поставлю в угол-ставьте. Пообещали купить, что-нибудь выполняйте. Акцентируйте на этом внимание ребенка! Делаю я для тебя, делай и ты для меня. Результат не заставит себя ждать. Поверте. Главное в этом деле терпение. У меня тоже сын и ему 4 года.