Детское здоровье
ортодонт посоветовал подрезать уздечку. немного короткая. нужно ли? ребенку 4года 8месяцевв
плохо разговаривает
обязательно, потом может сказаться когда начнет говор
моему племяннику помогли занаятия с логопедом. за месяц растянули уздечку на 1,5 см и все проблемы с речью решились.
если сомневаетесь сводите к другому врачу и послушайте, что он скажет. А так врачам виднее
лучше массажем уздечки. мне помогло.
Да, нужно, картавить не будет.
Потом резать - будет больно. Она никакого функционального значения не несёт. ПРи плохом выговоре "р" такая операция - частая практика.
И ещё совет: никогда не спрашивай совета у обывателей. Если уж так неймётся - спроси у другого врача.
Моему ребенку советовали то же самое, мы сделали. Советывать не буду, но ничего страшного не было. Если не изменяет память, что то связано с дикцией
Правда, странный вопрос, врач посоветовал, если ему не доверяете сходите к другому, а не на сайте спрашивайте, тут то не видно даже врачам короткая она действительно или нет, а уздечку моей подруге в детстве подрезали, что б убрать дефекты речи
Нам тоже говорили, что нужно подрезать (ему был год) , Я тогда решила потянуть, и так и не подрезали, сейчас сыну 10 лет и в разговоре никаких помарок нет! Вы сходите к другому врачу и у него спросите насколько короткая уздечка, может она почти в норме, тогда и подрезать не нужно, врачи любят перестраховываться!
Короткая уздечка мешает ребенку поднимать язык на "верхние" звуки ш, ж, Р. Проконсультируйтесь у другого врача и у логопеда. А массаж -это больно. Уздечка по чуть-чуть надрывается Как собаке хвост по кусочкам рубить. А так чик- и все