Детское здоровье

а как подрезают уздечку. посоветовал врач ортодонт

А возраст ребеночка? Моему старшему сыну подрезали в 7,5 лет подъязычную уздечку под местным наркозом, с наложением швов (т. к. уздечка уже полнокровная) , безболезненно (ни во время операции, ни после никаких осложнений, главное -выполнять предписания доктора - полоскать антисепт. раствором) ,
а младшему подъязычную уздечку резали "чик-чик ножничками" (как и писали авторы) , ходили резать в 2 мес исключительно потому, что сложновато ему было грудь сосать (тоже никаких осложнений, да и не плакал почти - не успел ничего заметить :)
Т. е. в младшегрудничковом возрасте - чик-чик, в старшем под местным наркозом. А вот в 2-4 года не рекомендуется, т. к. под местным не получается (ребенок дрыгается и мешает хирургу) , а под общим - грустно вообще.
Лилия Халимулина
Лучший ответ
Можно разработать, а можно операцию чик и всё сразу же домой пойдёте.
Nina M
Очень быстро, мой почти не плакал ( 3 месяца было)
Елена Ххххх
ножничками чик-чик под языком перегородку
Анна Арютина
сперва убедитесь, что это действительно необходимо, ибо уздечка-вещь эластичная и ее с успехом можно растянуть. врачи (мудрые) не рекомендуют подрезать уздечку детям до 4-5 лет, а все дефекты речи можно убрать с помощью логопеда или самим с помощью спец. упражнений. у моей крохи она тоже была короткая, но все окей и без подрезаний.
Елена Русакова
мне тоже в детстве сулили подрезать, но помог массаж уздечки. лучше не резать. ОЧЕНЬ больно потом. малыша жалко :(((
мы подрезали в мес и через час забыли, все зажило и малышу легче столо и даже в 4 мес стал рычать