Детское здоровье
Больно ли подрезать уздечку? (читайте описание)
Мне 12 лет и я не выговариваю букву р я ужасно картавлю и мне из за этого очень стыдно. А я очень комплексую. И нужно подрезать уздечку для того чтобы не картавить. И я хочу узнать больно ли это делается?
Это не больно, мне самой под резали её в 12 лет по тем же причинам. Всем подрезают с местным наркозом, мне подрезали без него, т. к так быстрее, и мол девочка уже взрослая, потерпит. Мне было совершенно не больно, немного неприятно, потом не комфортно говорить и жевать сутки. Но мне это совершенно не помогло. Как картавила, так и картавлю, только язык зря ворошила. Не стесняйся этого, моему мч, и друзьям это даже нравится) я превратила этот недостаток в достоинство. Теперь это в моих устах красиво звучит)
нет
Такой ты специалист, к "логопеду сходи". Ну-ну.. .
Мне 23 года, я сама раньше очень картавила. Сейчас смешно вспомнить.
Занималась я с логопедами, но проблема была в физиологии: короткая уздечка ограничивала длину языка. А чтобы "рычать", нужно вибрировать языком по небу. Мне этой длины не хватало для правильного произношения.
Делают эту процедуру в стоматологии.
В десну или язык, точно не помню, вкалывают обезболивающее. Потом держат язык, слюну глотать неудобно - он отходит назад, к горлу. Боли нет.
Надрезают уздечку и накладывают швы, чтобы не срослась назад. У меня было три шва, как сейчас помню.
Потом полоскаешь раствором марганцовки.
Когда заморозка отходит, во рту очень странно - язык чуть отекает, и мешают швы.
Глотать слюну дискомфортно. Питание - отдельная тема. Можно попробовать ложкой.. . Я только через трубочку: бульон, чай, жидкая манка.
Высказаться.. . Про поговорить забудь. Это самое тяжелое. Зато, потом понимаешь, каково немым людям.. .
Я ходила со швами 3 дня.
Это того стОит.
А ещё я гордилась собой, что промывала швы лучше, чем другая девочка.
Первое время потом есть забавное ощущение, что язык стал очень длинным и большим и не помещается во рту)
Сделай, потом узнаешь, как это круто.
Решись. Тебе нужно это.
Делают эту процедуру в стоматологии.
Потом полоскаешь раствором марганцовки.
Я ходила со швами 3 дня.
Это того стОит.
Сделай, потом узнаешь, как это круто.
Решись. Тебе нужно это.
Подрезать уздечку под языком совершенно не больно, можно быть немного неприятно. Я порезала уздечку в 14 лет, очень переживала на счёт этого. Пришла я в палату, и врач мне сразу же сказала-не бойся это не больно. Сделали мне заморозку с помощью укола, и начали подрезать и зашивать. Процесс шёл 5 минут и я даже не поняла в какой момент мне начали её резать
Думаешь, это поможет ?
Сходи к логопеду, он что нибудь посоветует .
Говори по больше слов с буквой Р .
З. Ы . Знаю некоторых мужиков, которым "идет" картавость )
Говори по больше слов с буквой Р .