Детское здоровье
Дочери 5 лет, логопед сказала надо подрезать уздечку, см. внутри
подскажите есть ли какиенибудь упражнения для растяжки уздечки, или лучше подрезать, хотя стоматологи говорят что острой необходимости в этом нет
Уздечка не растягивается. Выполняя упражнения, вы будите медленно рвать уздечку своему ребенку. Лучше внимательно посмотрите, действительно есть необходимость в подрезании уздечки. Может ли ребенок достать кончиком языка до верхних зубов. Как правило, если уздечка короткая нарушен еще и звук Л. В моей практике было очень мало случаев, когда действительно нужно было подрезать уздечку. Проконсультируйтесь еще с другим логопедом. Тут есть маленькая хитрость, я не люблю плохо говорить о своих коллегах, но иногда звук абсолютно "не идет", ну не дано Богом этому ребенку говорить этот звук или логопеду не хватает мастерства, или опыта или терпения и тогда специалист ищет альтернативные выходы. Сходите еще к другому специалисту.
если вы сомневаетесь обратитесь еще к одному врачу, узнайте его мнение, а решать вопрос, касающийся здоровья ребенка, я думаю здесь не уместно, каждый случай индивидуальный
Мне подрезали уздечку в детстве (7-8 лет) , т. к. между передними зубами была "щель"
помню, что было больно, и страшно (хотя делали обезболивающий укол) передние зубы потом быстро разрушились,
на дикцию (у логопеда) это никак не повлияло
лучше бы меня не оперировали
у сына знакомой был такой же диагноз, но обошлось без подрезания, ходит на занятия к логопеду....
ой, мне в датстве говорили, что нужно подрезать уздечку, а мой папа категорически запретил и я ему благодарна и прекрасно разговариваю и с зубами порядок
Лечила ребёнка у Логопеда до 7 лет. Решилось на подрезания уздечки, на следующий день детё нормально заговорила. И на зубы никак не повлеяло. Дочке уже 16 лет.