Детское здоровье
ребенку 6лет очень боится в помещении без взрослых,плачет,как с этим бороться
Здесь слово"бороться" не приемлемо! Нужно выяснить причину страхов и в игровой форме помочь справиться с ними. Не знаете как, обратитесь к психологу (нам помогло).
Может клин клином..
Никак, я тоже в его возрасте боялся один оставаться, потом привык. Но насильно оставлять одного не нужно, а то могут фобии или комплексы развиться.
Нужно в спокойной обстановке, разговорить ребенка, и задавая разные вопросы узнать, чего собственно он боится. Что случится если он останется один.. . и далее, что случится, если случится что то, когда он останется один. то есть постараться выяснить вместе с ним самые страшные вещи, которые, по его мнению, могут с ним произойти и вместе, разработать план, как ему действовать в каждой конкретной ситуации. Дать ребенку надежду, что он сможет противостоять многим опасностям и что вы ему, Всегда, станете помогать. Потому, что очень его любите и дорожите им. И вот Тракторина Черепокопская, мне кажется, тоже права.
А Вы сами где-то когда-то допустили ошибку, теперь получайте результат. Однозначно нужна помощь детского психолога, чтобы узнать причину возникновения страха одиночества, а там уже будет видно, как помочь ребенку
старайтесь создавать атмосферу, в которой ребенок будет чувствовать себя комфортно - никогда не закрывайте межкомнатных дверей, не игнорируйте просьбы побыть с ребенком там, где он просит (например, в туалете или в ванной) . Объясняйте, что закрытая дверь - просто перегородка в общем пространстве и от этого суть не меняется. "Клин клином" - не выход, можно нанести травму, которая рискует перерасти в фобию. Это не умно и не мудро. Конечно, у каждого страха есть исток, необходимо понять, почему он появился. Вообще наверное лучше обратиться к хорошему психологу.
Я не психолог! Совет может быть не самым правильным.
Но нужно его по чуть-чуть оставлять одного, т. е. говорить что-то вроде "Ой, поседи тут секундочку, я сейчас тебе принесу игрушку прикольную", из коридора брать заранее приготовленную игрушку и быстро возвращаться. Раз в день так делать, под новыми предлогами постоянно.
Где-нибудь недели через две начинать увеличивать время отсутствия взрослых в комнате, но главное обязательно возвращаться с тем, что пообещали ребёнку и по возвращению говорит, что "Я очень быстро. А ты молодец, что дождался".