Детское здоровье

У ребенка в возрасте 1 года сходящееся косоглазие уже около 1 месяца. К кому бежать (я в Москве)?

Тоже хотела про Бондаря написать, правда мы у него в другом месте наблюдались.... Внимательный доктор, хороший у него сайт есть в сети там его можно найти.. .
Говорят в Геймгойца тоже не плохо...
Ольга Кондратова
Лучший ответ
К окулисту.
Для начала, первый шаг к районному окулисту, если врач толковый, все вам подробно расскажет.
что такое косоглазие, причины его возникновения?

- В норме зрительная система устроена так, что каждый глаз передает в мозг изображение предметов, там происходит их слияние, и мы можем легко ориентироваться в пространстве, видим предметы ближе или дальше, то есть видим мир объемным. Если же изображения, которые поступают от каждого глаза, разнятся, мозг пытается компенсировать это различие. С небольшими отличиями в изображении зрительный анализатор справляется, хотя это для него дискомфортно (часто сопровождается головными болями) . А если отличия значительны, то может возникать двоение, и тогда более слабый глаз «выключается» из работы (либо это происходит попеременно) . Естественно, в неработающем глазу быстро падает зрение от бездействия. Это первый признак косоглазия. Навыки бинокулярности теряются. Исчезает красота и богатство мира. Ребенок видит окружающий мир плоским как на листе бумаги. Нужно понимать, что при косоглазии виденье двумя глазами невозможно.

Причиной косоглазия может быть наследственная предрасположенность (35-40 % случаев) , большая разница в остроте зрения левого и правого глаза, интоксикация (отравление) плода во время беременности, травмы, которые ребенок получает в детстве. А вот тяжелые инфекционные заболевания, неврологические болезни, стрессы часто могут быть толчком к проявлению болезни.

- Что же происходит с глазом при возникновении заболевания?

- Важным аспектом является время возникновения заболевания. Если косоглазие возникло на первом году жизни, очень сильно страдает зрение. Косящий глаз блокируется, информация от него не поступает в центральную нервную систему и клетки головного мозга, связанные с этим глазом, «перестают работать» . Возникает амблиопия («ленивый глаз») . Это серьезное осложнение косоглазия еще обратимо, но лечение необходимо начинать немедленно. Потому, что ухудшение зрения в этом случае нарастает стремительно – за несколько недель или месяцев.

- А что еще, какие отклонения в развитии глаза могут привести к косоглазию?

- Например, отставание или опережение в развитии одного из глаз. Особенно актуально это после 1,5 лет.

- Почему проблема проявляется именно в этом возрасте?

- Это связано с более широким общением малыша с окружающим миром – ребенок выходит за пределы комнаты, на улицу. Он хочет узнать и увидеть многое, а глаз остался очень маленьким в силу недоразвития. Как правило, имеется дальнозоркость средней или высокой степени, часто она осложнена астигматизмом. Ребенок хочет видеть, а глаз не может. В этом случае назначаются лечебные очки, которые стимулируют правильное развитие глаз. Но их должен подобрать только детский офтальмолог после полного обследования ребенка.

- В каком возрасте лучше обращаться к офтальмологу за консультацией и по поводу лечения?

- Если мы говорим о профилактическом осмотре у офтальмолога, то это необходимо делать регулярно с самого рождения ребенка. Если говорим о лечении – начинать его нужно как можно раньше. Многие доктора продолжают говорить, что до 3-6 лет ничего делать не нужно. Это величайшее заблуждение, которое удлиняет процесс лечения на многие годы, а зачастую приводит ребенка к инвалидности из-за низкого зрения. Если не развить зрение, то, даже после успешной операции глаз вновь может закосить.

- Евгения Николаевна, ожидая пока закончится Ваш прием, я услышала, что Вы рекомендуете своим пациентам не торопиться с операцией, что она часто вообще бесполезна. Почему Вы так считаете?

- В 60 % случаев успешным бывает лечение с помощью очков и специальных лечебных аппаратов, в 35-40 % случаев приходится прибегать к оперативному лечению. Но если глаз не воспринимался мозгом (зрение монокулярное) , то и хирургическое вмешательство будет бесполезным. И только после правильной подготовки глаза к операции, можно надеяться на результат
Dumanchik ***
Мы у Бондаря Вадима наблюдаемся, в клинике на Рублево-Успенском