Детское здоровье

Ребенок сильно кашляет. Что делать?

Есть несколько хороших народных рецептов от кашля :
1) Измельчить 500гр. очищенного репчатого лука, добавить 2 столовые ложки меда, 400гр. сахарного песка и варить на слабом огне в 1л. воды 3 часа. Затем охладить и процедить. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать смесь теплой по 1 столовой ложке 4-5 раз в день при сильном кашле.
2) От кашля полезно есть лук поджаренный на сливочном масле и смешанный с медом.
3) Смешать в равных частях очищенный фундук и мед. Принимать по 1 чайной ложке 4-6 раз в день запивая теплым молоком.
4) Протереть через сито спелые бананы и смешать с водой из расчета 2 банана на 1 стакан теплой кипяченой воды с сахаром. Подогреть и пить эту смесь при кашле.
5) При кашле у детей нарезать маленькими кубиками черную редьку и положить в кастрюлю посыпав сахаром. Запечь в духовке в течение 2 часов, процедить и слить жидкость в бутылку. Пить по 2 столовых ложки 3-4 раза в день и на ночь перед сном.
6) При кашле у детей целительница Ванга советовала сварить 1 картофелину, 1 луковицу, 1 яблоко в 1л. воды. Варить до тех пор пока воды не станет вдвое меньше. Такой отвар давать ребенку 3 раза в день по 1 чайной ложке.
Наталья Каменских
Лучший ответ
Кашель - это рефлекторная реакция дыхательных путей на механическое, химическое или воспалительное раздражение. Кашель используется организмом ребенка, как физиологическая функция для очистки дыхательных путей от того, чего там в норме быть не должно.
При некоторых патологических состояниях ( астма, муковисцидоз и др. ) в дыхательных путях образуется очень большое количество, часто, вязкой мокроты. С помощью кашля организм ребенка очищает дыхательные пути, поэтому подавление кашля, особенно в таких ситуациях, может привести к выраженному ухудшению состояния ребенка.
Многие инфекции дыхательных путей сопровождаются кашлем, который не требует медикаментозного лечения и проходит сам в течение достаточно короткого времени. Основным способом лечения такого кашля является обильное питье и увлажнение вдыхаемого воздуха.
Кашлевой рефлекс у детей врожденный, однако, способность откашливать мокроту развивается с возрастом и достигает приемлемого уровня к возрасту 4-5 лет.
У совсем маленьких детей носоглотка устроена так, что большая часть слизистых выделений при насморке стекает по задней стенке глотки и попадает на голосовые связки, раздражая их и вызывая рефлекторный кашель. То же самое происходит и при прорезывании зубов, когда усиливается слюноотделение (чтобы вам было понятнее - вы сами испытываете примерно те же ощущение, когда "поперхиваетесь" слюной) .
Таким образом, назначение маленькому ребенку откашливающих и разжижающих мокроту препаратов не только неэффективно, но и может привести к неприятным последствиям.
Главная особенность лекарств от кашля в том, что до сих пор нет настоящих научных исследований, определяющих эффективность и безопасность большинства лекарств "от кашля". Дозы, которые назначаются детям, на самом деле, экстраполированы со взрослых доз, т. е точные дозировки для детей неизвестны и неуточнены. Побочные эффекты, вплоть до самых тяжелых, связанные с приемом лекарств "от кашля", неоднократно описаны в специальной литературе.
Кашель при ОРВИ - самопроходящее состояние, которое лечится обильным питьем и увлажнением воздуха.
Так нужно ли, уважаемые родители, давать ребенку лекарственные препараты, подвергая его здоровье риску там, где вполне достаточно родительской любви, терпения и обильного питья?
отвести к врачу
Алена Ёлкина
Поджарить на сковороде 2стол. лож. сах. песка до коричневого цвета (так называемый "жжёный сахар"),растворить в 0,5 стакане кипятка, давать по чайной ложке (маленькому ребёнку) несколько раз в день.
Katerina Zimifunt
Отвести к доктору или можно поспрашывать у знакомых народных способов лечения
С О Л Н Ц Е
Процедуру проделывать перед сном:
Взять 2-3 листа свежей капусты, опустить на несколько минут в кипящую воду. Вытащить, обмакнуть, обвернуть в полотенце и положить ребенку на грудь. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ НА СЕБЕ, чтобы не обжечь ребенка!
Должна быть приятная теплота.
Действует как горчичники.
После процедуры ребенка переодеть, если вспотел, и уложить спать!
Здоровья вашему ребенку!