Храп не всегда опасен. Каждый человек, независимо от возраста иногда похрапывает во сне. Специалисты различают «нормальный» и «патологический» храп. Беспокоиться следует в том случае, если храп громкий, мешает спать ребенку, он часто просыпается, плохо дышит носом и днем, если храп прерывистый и сопровождается задержкой дыхания.
Самой распространенной причиной детского храпа являются увеличенные аденоиды, насморк острый или хронический. Реже встречаются искривления носовой перегородки и аномалии в строении костей лицевого черепа, мягкого и твердого неба. Тем не менее, перед тем, как решиться на радикальные меры следует применить несколько простых способов, помогающих в борьбе с храпом:
- поддерживайте в спальне нормальную влажность. Сухой воздух (особенно в осеннее - зимний период) вызывает образование сухих «корочек» в носу, которые мешают носовому дыханию и вызывают храп. Поможет влажная уборка на ночь, увлажнители воздуха и капли в нос «Аквамарис» или «Салин». - подберите удобную подушку. Слишком высокая подушка может провоцировать храп, т. к. вызывает перегиб шеи. Попробуйте использовать плоскую подушку высотой не более 3-6 см. , которую можно сшить самим из синтепона. Все вышеперечисленные способы помогут избавиться от храпа лишь в том случае, если ребенок не страдает острой патологией, и не заменят лечения, предписанного вашим лечащим врачом.
А для удаления аденоидов должны быть веские причины!
Детское здоровье
Ребенку 3 года. Ночью храпит. В чем причина? Как лечить?
причин храпа две: провисание мягкого нёба и нарушение мозговой деятельности. лечатся по-разному
Елена Павлунина
у взрослых. автор же спрашивает про ребёнка 3-х лет
Пусть на спине меньше лежать будет
Храп детей имеет несколько другие причины, в сравнении с храпом взрослых. Одна из самых частых причин – аденоиды, вторая – присутствие в носоглотке сухой слизи. В большинстве случаев ночной храп это реакция на воздух в спальне – если сухо, тепло, избыток накопителей пыли (ковров, мягкой мебели) , то, что бы вы ни капали, - храп никуда не денется. Связь с простудой, разумеется, возможна, если накануне была простуда, а до нее не храпел.
Возможно не всё в порядке с лимфой: увеличены гланды, аденоиды. Можно и нужно привести в порядок кишечник. Ежедневный стул. Почистить лимфу.
он ещё маленький оперировать не нужно
могут вырасти опять
если это не насморк лучше вообще ни чего не делать
могут вырасти опять
Моя дочка храпела из-за аденоидов. Вырезали - все исчезло. Я вам советую капать в нос либо пиносол масло, либо витаон.
Может быть, аденоиды.
Можно и не оперировать...
А насморк часть бывает? Сходите к ЛОРу, может быть, у ребенка аденоиды. Тогда врач назначит лечение, или направит на операцию.