Детское здоровье
во сколько лет начинаются месячные у девочек?
Менструальный цикл начинается через два - два с половиной года после того, как начинают расти груди и появляются другие признаки полового созревания. В зависимости от возраста, в котором началось половое созревание девочки, менархе (менструация) следует ожидать в 9 - 16 лет.
сейчас у некоторых очень рано. у некоторых с 10 лет.
с 10,у некоторых даже в 17..
Первая менструация наступает индивидуально у девочек в возрасте 11 – 16 лет. Это зависит от вашего телосложения, массы тела, наследственности. Если менструация не наступает в 17 лет, то тогда необходимо полное обследование у гинеколога.
блин, тут http://ru.wikipedia.org/
По моим наблюдениям у большинства в 11-13, ну а плюс минут - это всё индивидуально.
9-16
У всех по разному! У меня например в 14 пошли!
Если месячные начались в 9 лет. Это очень плохо твоему организму, значит он не так у тебя развит! Иди к гинекологу! Если в 10 лет это нормально, Это хорошо для твоего организма. Если в 11-10-12 то тоже хорошо. Если начались позже 17-18 лет. То обратитесь к гинекологу!
Появление первой менархе (от греческих «men» - месяц и «arche» - начало), первой менструации, обычно происходит в возрасте от 12 до 14 лет. Что интересно, первая менструация у девочек обычно приходится на тот же возраст, что и у их матерей. Но в последнее время наблюдается и более раннее созревание девочек, соответственно и более раннее наступление первой менструации. Ученые связывают это с хорошими условиями жизни. Девочки сыты, хорошо развиваются, соответственно мозг дает сигнал выработке гормона эстрогена. Именно он регулирует половое созревание у девочек, оказывая влияние на женскую репродуктивную систему
У меня в 11 пошли.