Детское здоровье

Если у грудного ребенка от еды налет на языке, как это чвистить или лечить?

Стоматит? В грудном возрасте его могут вызывать грибки рода Candida. Благоприятными условиями для развития этого заболевания является то, что после кормления в ротовой полости ребенка остается молоко, которое является хорошей питательной средой для грибка. Проявляется стоматит тем, что на языке и слизистых рта появляется белый налет. Ребенок становится неспокойным, плохо ест, медленно прибавляет в массе.
Молочница? молочница - болезнь. вызываемая микроскопическим грибом. Иногда у здоровых детей умеренно выраженная молочница проходит сама. По сети ребенок слабый (чаше молочиина возникает именно у ослабленных детей во время какого-либо заболевания) , то налет может распространяться вглубь, вы зывая болезненность при сосании и глотании, вследствие чего малыш отказывается от труди, теряет в массе.
Нужно сначала обратиться к врачу, чтобы заболевание своевременно вылечить и не допустить перехода в хроническую форму. По назначению врача рот орошают розовым раствором перманганата калия марганцовкой. Приготовленный раствор (процеженный через марлю, чтобы не попали кристаллы) подогревают до температуры тела (37°С) , набирают в чистую прокипяченную детскую сиринцовкх и орошают рот. Одному это сделать трудно. Вначале матери помогает медицинская сестра. потом ее может заменить любой из взрослых, кто будет держать ребенка на весу, вниз лицом.
Altusha *****
Лучший ответ
налет на язычке, это остатки от молока. не надо ничего протирать и тем более чем-то мазать.

даже если это молочница. если ребенок нормально берет грудь и не беспокоится по этому поводу, то лечить не нужно ничего.

не трогайте и все.
если нет покраснений под налётом, то ничего страшного. у нас тоже так было
Я такой налет у ребенка снимала ваткой смоченной в соде. А то что чистить надо мне сказала врач микробиолог.
Svetlana Safiye
Сами же написали, что налет от еды, зачем искать болезни. У нас также бывает сразу после кормления, через некоторое время исчезает. Если сомневаетесь, лучше к доктору сходите, прежде чем ребенка мучить начинать.
не нужно гадать, особенно с грудным ребенком! обратитесь к врачу. А чистить и лечить, Вам подскажет врач)
Если налет бело-кремовый, то скорей всего это молочница. Я своей дочери (сейчас ей 2,3, но при рождении у нас была молочница) лечила натрием тетрабората в глицине 20%. Намазывала на ватку и старалась, нажимая, обтереть всю полость рта.
Если это молочница, то смазывайте соску (сиську тоже можно) раствором пищевой соды, 1 ложка на стакан воды. Проходит через 1-2 дня.