Детское здоровье

Сыну 11 месяцев, а он совершенно не хочет ходить...

Сначала так классно начинал топать вокруг дивана, потом держался за руки и топал по всей квартире, но без опоры под руками сразу трусил и падал на колени, теперь не хочет ходить, даже держась за руки, а стоять боится сам, вообще. Ходит только кругами, где есть за что держаться, а нет - сразу на колени и ползком. Беру за руки - падает сразу на колени. Что делать?
Ну и правильно, что не хочет! Малыш ещё не готов, ещё мышечный корсет слабоват. Вот потренируется ещё немного с мамой-папой за ручку, а как почувствует что может сам, так и пойдёт. Ещё и догонять будете. Самый лучший возраст для первого шага-один годик. Ждите, скоро шагнёт в свою "большую и самостоятельную" жизнь )))
Елена Б.
Лучший ответ
Ничего не делать. Придёт время и он пойдёт. Нет таких, которые бы ни научились.
мальчики отстают от девочек
не волнуйтесь
может он чего то напугался?
на ножках стоит же и ходит держится -а это самое главное !
ленится вероятно ваш карапуз
Аня Блинцова
Жесть! А опытного современного педиатра нет рядом? То что вы делали делать в принцыпе нельзя. Ждите когда сам встанет и пойдёт. Сейчас его задача ползать. Мы наооборот увлекали ребёнка ползаньем, хотя встал он на ножки в 6 мес. Убрали всё интересное с полок и раскидали игружки по полу чтоб как можно реже вставал на ноги.
Нет смысла паниковать) моя старшая в 11мес пошла сама, а вот малышка в 10,5мес только поползла. . я тоже безумно переживала, думала что-то не так.... Но в год и два малышка все же пошла) сейчас носится как угорелая) всему свое время!
Всему своё время, научится ходить самостоятельно !
Viktoriya Kravchuk
если он не на что не жалуется пойдет когда сам решит. не надо торопить события. ему виднее
Mr. Lis.
НЕ волнуйтесь, все у него получится в свое время. Терпение, терпение и терпение.
Irina Khismatullina
Ждать, возможно ребенок напуган (упал и т. п. ) это пройдет, только не заставляйте его ходить одному, будет только хуже. Вам всего 11 мес. , это нормально. Мой пошел позднее.
Не волноваться :)
В среднем дети начинают ходить к 1,5-2 годам :)
у меня два сына, оба пошли в год, сейчас не догонишь