Детское здоровье
Кто слышал или кто сталкивался с болезнью "МЕЛЕНА"(у новорожденных) ?
Мелена - неоформленные черные дегтеобразные испражнения со зловонным запахом; характерный признак пищеводного, желудочного или кишечного кровотечения. Может наблюдаться также в связи с заглатыванием крови, например при носовом или легочном кровотечении. А может это был просто меконий (первородный кал) , просто он во время не отошел. Сколько дней было девочке? До 7 дней меконий может отходить.
Ирина Кондратьева
Это все произошло ровно ровно ч/з сутки после рождения. У нас гимоглобин был 80. 6 дней Дарья была в реанимации.
Это не болезнь, это у девочек обычно бывает только (типа месячных) у новорожденных я имею виду!!
Ирина Кондратьева
В смысле как месячные, у мой дочери это произошло. Как врачи объяснили сосудик порвался в желудочке и кровь постепенно вливается в него. И только через рвоту у ребенка это выяняется.
Ирина Кондратьева
Спасибо, очень понятно описано. Но СТРАХ все равно у меня досих пор присутствует!!!!
Какие-то страсти-мордасти вы здесь пишите! У меня подруга скоро третьего рожает, так у меня аж мурашки пошли от того, что вы понарассказывали. Жуть! Дай Бог вам всем и детям вашим здоровья!
Ирина Кондратьева
Эта болезнь на 10 000 / 1 ребенок!
Мелена новорожденных проявляется кровотечениями из желудочно-кишечного тракта.
Различают истинную (раннюю) мелену, возникающую на 2—5-й день жизни и симптоматическую (позднюю) мелену, которая выявляется на 2—3-й неделе жизни как один из симптомов какого-либо заболевания (сепсиса, желтухи и т. п.) .
В патогенезе мелены имеет значение недостаток в организме новорожденных витамина К (гипопротромбинемия) и некоторые другие факторы.
Симптомы. Состояние больных тяжелое. Кровавая рвота является одним из ведущих симптомов, но иногда она может отсутствовать. Стул кровянистого или шоколадного цвета. Наблюдаются кровотечения из пупка, кровоизлияния в кожу и слизистые. Общая вялость. Тоны сердца глухие.
Диагноз мелены новорожденных. Необходимо дифференцировать от ложной мелены, при которой кровь в испражнениях и рвотных массах зависит не от кровотечения из желудочно-кишечного тракта, а появляется в результате ее заглатывания ребенком из трещин сосков груди матери, а также при носовом кровотечении новорожденного.
Неотложная помощь. Внутримышечное введение 0,3%-ного викасола 1 мл, внутрь 5%-ный раствор хлористого кальция 5 мл; витамины С и Р. Сердечные средства — 25%-ный раствор кордиамина — 0,2 мл внутримышечно или 10%-ный раствор кофеина —0,2 мл внутримышечно.
Госпитализация обязательна.
При моём рождении был поставлен такой диагноз. Врачи говорили маме "Пусть лучше умрёт, чем будет дурочкой".Мама подняла всех "на уши".Собрали консилиум. Делали переливание крови, лечили. И вот сейчас мне уже 43 года, учитель высшей категории. Вот вам и дурочка. Спасибо маме!!!