Детское здоровье
Водянка у новорожденных что это ?? информацию в интернете нахожу, но нет ничего о причине болезни ...и о лечении.
ребенка обследовали 2 врача - первый наш педиатр постоянный ничего не говорила, а другой педиатр когда заменяла нашего на 1 день, так к слову сказала при обходе "а эта водянка что ли?? " ...и больше ничего не стали делать ...и я не обратила внимания даже на эти слова ...и теперь когда ребенка переодеваю дома, то замечаю припухлость у него ...и вот вспомнила о тех словах второго врача ...(( что делать народ???
Водянка яичков у новорожденных – ее называют гидроцеле — это заболевание, характеризующееся задержкой жидкости в яичках или образованием избытка жидкости, в результате чего происходит увеличение мошонки и, иногда, возникает припухлость в паховой области. У новорожденных водянка яичек чаще всего изолирована от брюшной полости и рассасывается самостоятельно до года жизни. (в 80% наблюдаемых случаев) . Водянка яичка новорожденных иногда является следствием родовой травмы, состоянием гормонального статуса или особенностями оттока лимфы из мошонки. Весьма эффективно ультразвуковое исследование. При этом определяется объем жидкости, состояние яичка и придатка. Самозаращение брюшинного отростка и самоизлечение сообщающейся водянки яичка очень часто наблюдается в первые месяцы жизни и весьма редко – по истечении года. при сообщающейся водянке яичка нужда в оперативном лечении, которое оптимально проводить в возрасте полутора-двух лет.
водянка чего?
При водянке яичек необходима консультация хирурга. Он даст грамотные рекомендации.
Попробуйте набрать в яндексе "водянка википедия" там обычно попалаютя хорошие ссылки, где есть и про течение и про причины и о лечении. А если попросту, то это отеки тканей или органов, насколько я понимаю.
Лечение точно врач назнаит- у меня у подруги была водянка головного мозга у ребенка, роды сложные, долгие 17 часов, вылечили за месяц- назначили уколы в кол-ве 10 штук, препарат не знаю, делали в детской поликлиники, когда приходили на прием к педиатру