Детское здоровье
что делать если не смог ли проверить результат манту по причине болезни?
5 дней назад мне поставили Манту, через 2 дня я заболел и у меня не проверили её. Возможно ли повторно привить пробу Манту? и если нет то что делать?
через месяц повторить манту.
Результат пробы Манту оценивают через 72 часа. Начинают с внешнего осмотра места введения туберкулина. При этом можно установить отсутствие реакции, гиперемию или инфильтрат. Необходимо уметь отличать инфильтрат от гиперемии. Для этого пальпаторно определяют толщину складки кожи над здоровым участком, затем - на месте введения туберкулина. При инфильтрате кожная складка утолщена по сравнению со здоровым участком, при гиперемии одинаковая. Затем прозрачной бесцветной миллиметровой линейкой измеряют и регистрируют поперечный (по отношению к оси руки) размер инфильтрата. Не допускается применять для измерения термометр и другие «подручные материалы» вроде миллиметровой бумаги и самодельных линеек из рентгеновской пленки. Внимательно проследите, чтобы в отношении вашего ребенка не было допущено халатного отношения, и оценка результатов пробы проводилась специалистом в хорошо освещенном помещении, строго прозрачной линейкой!
Измеряется только размер уплотнения. Покраснение вокруг уплотнения не является признаком иммунитета к туберкулезу или инфицированности, однако оно регистрируется, когда нет папулы.
Реакция считается:
-отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм) ;
-сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
-положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. -Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.
Все равно, идите к врачу!
Реакция считается:
Все равно, идите к врачу!
Повторят Манту.
повторить надо.. . надо было дойти до школы и показать медсестре манту, одев марлевую повязку, чтобы она не волновалась... это было бы лучше, чем переделывать по новой....
Так самому надо было измерить! Хотя в результате болезни ее результат может быть не достоверным. на следующий год проверят, не переживай.
возможно, в детской поликлиннике есть специальный кабинет, записываешься в регистратуре и вперёд.
у меня у самого тоже самое мне сказали зделать еще раз через месяц