Детское здоровье
Как вылечить водянку яичка
Посоветуйте,пожалуйста,действенный способ избавить от водянки яичка малыша ( ребенку 4 месяца).у нас только водянка,паховой грыжи нет.заранее спасибо.
ничего не надо делать, милая мамочка. не волнуйтесь. водянка яичка проходит сама . до года забудете, то была.
тем не менее есть способ из древней китайской медицины. - заваорачивать мошенку в лист капусты и менять лист два раза в день . капуста прекрасно снимает отеки.
Существуют два вида водянки: изолированная (жидкость окружает яичко и не может перетекать в другие полости) и сообщающаяся (жидкость может перетекать в брюшную полость) . Водянка у новорожденных и маленьких мальчиков первого года жизни встречается очень часто. В большинстве случаев подобная физиологическая водянка требует лишь наблюдения и исчезает самостоятельно к первому году жизни ребенка. Сообщающаяся водянка может излечиться самостоятельно в первые месяцы жизни, но после года это уже большая редкость. Поэтому малышам с сообщающейся водянкой рекомендуется делать операцию в 1,5-2 года.
Крайне большие размеры водянки яичка могут привести к нарушению кровообращения в яичке. Это может стать причиной атрофии ткани яичка и привести в последующем к бесплодию.
В результате травмы может возникнуть кровотечение в полость водянки яичка.
Гидроцеле у детей в возрасте до 1 года жизни требует наблюдения детского уролога-андролога. В случае накопления жидкости и появления напряжения в оболочках яичка проводятся пункции с удалением водяночной жидкости. Иногда требуются повторные пункции.
Сообщающуюся водянку при узком брюшинном отростке обычно наблюдают до 2 лет.
Наблюдение требуется и при травматической водянке, возникающей в результате ушиба без нарушения целостности яичка. Как правило, достаточно 3 месяцев, чтобы оценить динамику процесса и при отсутствии улучшения назначить оперативное лечение. То же относится к гидроцеле образовавшемуся после воспаления.
Наиболее сложным является ведение больных с лимфоцеле, формирующимся после оперативного лечения паховой грыжи и варикоцеле. В этом случае преждевременно выполненная операция имеет мало шансов на успех. В течение 6-12 месяцев необходим мониторинг состояния яичка по данным УЗИ и дуплексного исследования органов мошонки, чтобы оценить динамику процесса и эффективность проводимой терапии.
Когда выполняются операции при водянке яичка?
Операции при сообщающейся водянке яичка чаще проводятся у детей в 2- летнем возрасте.
От 1 до 2 лет операции по поводу сообщающейся водянки выполняются если:
сочетается водянка и паховая грыжа
когда объем мошонки явно меняется при изменениях положения тела
водянка увеличивается, причиняя дискомфорт
присоединяется инфекция
Операции по поводу посттравматической водянки – через 3-6 месяцев после травмы.
Лимфоцеле, возникшее после операции по поводу паховой грыжи или по поводу варикоцеле оперируют через 6 - 18 месяцев после появления жидкости в оболочках
сочетается водянка и паховая грыжа
присоединяется инфекция
Водянка пройдёт сама со временем, можно загрызть-закусить яичко и одновременно прочитать отче наш. Так было у меня.
Здравствуйте. Водянку яичек хорошо лечат в Международном хирургическом центре, в Москве. Вот ссылка на их сайт https://moskvia.com/chastyie-zabolevaniya/vodyanka-yaichek/