Детское здоровье
Мамы мальчиков: а водянка яичка - это сильно страшно?
что-то я сегодня не поняла хирурга, говорит "у мальчика водянка яичка", я его спрашиваю "а что делать? ", показал, что надо мошонку приподнять и подгузником зафиксировать. Жуть какая-то. Я ничего такого не вижу у сына (ему 5 месяцев)
Моему такой диагноз врач-педиатр поставила при первом посещении после роддома, показала, расказала что и как делать, через месяц прошло. Тогда ещё подгузников в подаже не было, делала из простыни, нужно было так подгузник зафиксировать, чтобы яички не находились между ног, как бы приподнимать. Тьфу-тьфу, все в порядке, ему уже 18
Ефимова Ирина
спасибо, теперь понятнее стало
нет. у нас прошла к году или 1,5 . я даже на нее не смотрела. от узи отказалась так как еще хуже будет водянке
Ира Коваленко
ппц.а надо смотреть на нее!у нас уже чернеет яицо изза нее!какое вред нанесет скопившейся жидкости ультразвук? как так вы даже незнаете точно когда прошла это жесть.а в поликлинике спрашивают-говорите-"незнаю"
не так страшно. моему в месяц поставили, в три уже ничего не было. Обычно если до года не проходит то тода вроде как не сложная операция нужна, но до этого редко доходит. так что не переживайте, все будет хорошо и до года пройдет обязательно)
Ефимова Ирина
а как лечили? или само прошло?
У нас было с месяца, тоже переживала, но врач сказала что у грудничков не так страшно и в большинстве случаев само проходит, ттт в 2 мес уже не было, само прошло.
Если выявлена водянка яичков у мальчиков, лечение должно быть своевременным. Водянка яичка требует постоянного медицинского контроля, независимо от того, идет речь о маленьком ребенка либо даже о подростке. Ребенка, страдающего водянкой яичков, ставят на учет у детского врача уролога – андролога. В том случае, если происходит избыточное накапливание жидкости и, как следствие, напряжение оболочек яичков, врач, как правило, прибегает к проведению пункции. Целью пункции в подобной ситуации является удаление избыточной жидкости, во избежание развития осложнений. Порой врачам приходится проводить целый ряд подобных пункций для стабилизации состояния ребенка.
Как правило, приобретенную водянку яичков у детей старшего возраста чаще всего врачи предпочитают лечить оперативным путем. Ситуация же с новорожденными детками, страдающими от врожденной водянки яичков, обстоит немного иначе – врачи предпочитают наблюдать за ребенком как минимум первые полгода жизни, не прибегая к операции. В идеале же, если состояние ребенка позволяет, желательно прибегать не ранее, чем ребенок достигнет двухлетнего возраста.
Исключением из этого правила является появление у малыша следующих осложнений:
Присоединение к водянке яичков паховой грыжи.
Наличие в мошонке слишком большого количества жидкости, которое вызывает чрезмерное напряжение оболочек яичек.
Ребенок начинает регулярно жаловаться на интенсивные болезненные ощущения в мошонке. Либо, если он слишком маленький, проявляет постоянное беспокойствие.
К водянке яичков присоединяется какая – либо вторичная инфекция.
У детей же старшего возраста наблюдение за течением заболевания без хирургического вмешательства, как правило, производится в том случае, если у ребенка диагностирована травматическая форма водянки. Состояние ребенка оценивается врачами на протяжении трех месяцев, в течение которых врачи отслеживают динамику заболевания. И только в том случае, если улучшения состояния не наступает, врачи прибегают к оперативному вмешательству. Однако, следует обратить внимание на то, что подобная выжидательная тактика при травматической водянки возможна только в том случае, если в результате ушиба не была нарушена целостность яичка.
Наиболее сложным случаем лечения водянки является водянка, возникшая как осложнение оперативного вмешательства с целью удаления паховой грыжи. В данном случае заболевания очень важно вовремя провести операцию – если ее сделать слишком рано, она не принесет малышу практически никакой помощи.
Именно поэтому врачи обычно тщательно следят за состоянием ребенка, делают регулярные ультразвуковые исследования с целью адекватной оценки динамики заболевания, а также того, насколько эффективно проводимое лечение. И только на основании всех комплексных исследований и наблюдений врач принимает решение о проведении операции.
Ефимова Ирина
кошмар какой-то
У нас в месяц тоже такой диагноз поставили. В год проходили осмотр - всё нормально. Не переживайте, наверное всем мальчикам такой диагноз ставят!)