Детское здоровье

ребенку диагноз поставил:физиологичекая водянка яичек,операцию делать сказали!можно ли ее избежать?

операция несложная занимает всего 10-15 минут, легкий общий наркоз, не волнуйтесь
Makpal 777
Лучший ответ
физиологическое значит нормальное состояние, а водянка ( гидроцеле) не является нормой! операция необходима. не вовремя проведённая операция приводит к бесплодию
**
*paradise ***
Если водянка не напряженная, не болезненная, не вызывающая сильного косметического дефекта у ребёнка до одного года хирург- уролог имеет право наблюдать за ней, поскольку за этот срок сообщение с брюшной полостью может прекратиться само собой. При отсутствии каких-либо положительных сдвигов лечение возможно только оперативным путём.
Показанием для раннего оперативного вмешательства является сообщающаяся водянка с выраженными изменениями её размеров. Сообщающаяся водянка является эквивалентом грыжи и должна быть быстро устранена для предотвращения ущемления кишки. Реактивная водянка исчезает спонтанно и не требует особого лечения. Необходимо лечить лишь причину, вызвавшую её.
Суть оперативного лечения сводится к ликвидации влагалищной оболочки яичка. Операция проводится под общим наркозом. Разрез у маленьких детей делается в паховой области.
makamakalatia
Насколько я знаю, физиологическая водянка яичек проходит самостоятельно к году - полутора. а то и раньше без всякого лечения.
Anna Gusenkova
делать надо сейчас, операция из разряда простых. Не делая её сейчас, у мальчика будут ооочень нехорошие проблемы потом. Удачи и здоровья!
Нет. Операция не опасная, не беспокойтесь.
У моего сына была водянка + грыжа. Нам бабушка всё заговорила за 5 дней. Я не знаю где вы живёте, а у нас в Казахстане ещё живут такие бабульки.
Мы делали ребенку такую. А у вас два я - ка или одно опирирывать надо?