Детское здоровье

Скажите пожалуйста, как исключить гипотериоз у младенца? Делали скрининг тест в роддоме, рез-т отрицательный.

А кто может подтвердить или исключить? Вот воздействие УЗИ на плод не предсказуемо, любой нормальный врач скажет.
Людмила Игрова
Лучший ответ
значит нет гипотиреоза,
его уже исключили...
Dinara Kazbakova
ПРИЧИНЫ ВРОЖДЕННОГО ГИПОТИРЕОЗА
нарушения развития щитовидной железы у плода (врожденные уродства: щитовидной железы нет либо она располагается в нетипичном месте)
нарушения утилизации йода (йод не усваивается организмом по ряду причин) :
дефицит или избыток йода во
время беременности
прием некоторых медикаментов матерью во время беременности
ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПОТИРЕОЗА У САМЫХ МАЛЕНЬКИХ:
большая масса тела при рождении (больше 4 кг)
безразличие к приему пищи и жидкости
слабовыраженный или отсутствующий сосательный рефлекс
большой язык
бледное отечное лицо
быстрая утомляемость
вялость движений
пупочная грыжа (иногда)
сухая бледная холодная на ощупь кожа
утолщенные края век
замедленные рефлексы
большая потребность в сне
затянувшаяся желтуха
позднее отпадание пупочного канатика
В том случае, если есть подозрение на наличие врожденного гипотиреоза, проводят определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови новорожденного. Кровь берут на 4-5 день жизни и определяют в ней уровень гормона. При сомнительном результате исследование повторяют.
Приобретенный гипотиреоз – симптомокомплекс, возникающий вследствие некоторых заболеваний щитовидной железы, влияния ряда медикаментов, и т. д. Может быть в любом возрасте

В нашей стране некоторое время не было данных о референсных уровнях ТТГ у детей в различные возрастные периоды и ошибочно на детей экстраполировались взрослые нормы В мировой медицине эти нормативы разработаны однако далеко не все педиатры и детские эндокринологи информированы о несоответствии представлений «отечественной школы» нормативам, принятым во всем мире.

"Итак, Национальная Академия Лабораторной Медицины США ПРЕДСТАВЛЯЕТ - референсные нормативные значения ТТГ для детей (прочти сам и передай своему педиатру) "
ВЫДЕЛЕНО : гипоталамо - гипофизарно - тироидная ось созревает вплоть до конца пубертата
Нормы ТТГ - новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - -0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0
Обязателен скрининг на врожденный гипотироз, вероятность же возникновения гипотироза после рождения до 7-14 лет крайне низка. "
2. Профилактика йододефицитных заболеваний у детей
Физиологическая суточная потребность в йоде (в микрограммах)
Группы людей________________________Потребность в йоде в мкг/сут
Дети до года__________________________________90
Дети младшего возраста (от 2 до 6 лет) __________90
Дети от 7 до 12 лет____________________________120
Молодые люди (от 12 лет и старше) и взрослые____150
Беременные и в период грудного вскармливания___200-250
Люди пожилого возраста________________________100
.
Лина Тохова
Как выше правильно ответили, . если результат отрицательный, то данной проблемы значит у вас нет. Благодарите Бога!