Детское здоровье
помогите! ничего незнаю о новорожденых! что с ним вообще делать когда приедем с роддома? как ухаживать?
когда начинать гулять, когда купать, как одевать дома и на прогулку? у меня и мамы нет чтобы спросить
гулять мы стали через 2 недели, так советовали в роддоме. купать при темпиратуре 37 градусов на 2 день после роддома. обрабатывать пупочек ( сначала ватной палочкой перикисью водорода, затем зеленкой аккуратно внутри промазать) . после купания промазать все складочки . я не пеленала, просто одевала в костюмчик байковый.
А вот что нужно знать :
В роддом.
1)Одноразовые трусы (в любой аптеке) такие в сеточку в виде шортиков – самые удобные. Можно взять штучки 3 и стирать, зачем выбрасывать, когда стираются хорошо.
2)Прокладки максимальной впитываемости 1-2 упаковки. Специальные после родов не покупай, очень громоздкие, неудобные.
Конечно этими вещами скорей всего тебе в роддоме не разрешат пользоваться, но пусть тебе муж потом привезет и перед обходом врачей будешь просто снимать (мы так с девочками делали) .
Для малышки :
1)памперсы 1-2 упаковки (на 2-5 кг)
2)влажные салфетки (первое время будет страшно самой подмывать ребенка, можно воспользоваться салфетками)
3)жидкое мыло (детское)
4) обыкновенное хозяйственное мыло.
5) одежду на выписку
6)одеяло или конверт на выписку
В принципе во всех роддомах по разному. Тебе разрешат взять с собой только тапочки, ну и если разрешат еще мобильник, а там все скажут, что можно, что нельзя.
ДОКУМЕНТЫ:
1)паспорт
2)родовой сертификат
3)мед. Полис
Для малышки.
Самое главное аптечка.
1)зеленка
2)перекись водорода
3)марганцовка
4)вата
5)бепантен (мазь или крем неважно) – от опрелостей,
БИФИДУМБАКТЕРИН- даже если врач ничего не скажет, сама давай. Конечно сначала можешь в инете почитать инструкцию и сама решить давать или нет, но я давала 2 недели через 2.
6) вазелиновое или персиковое масло (чистить уши и носик)
7)2 маленькие спринцовки №1 полностью резиновые. У одной из них по экватору отрежь низ, получится воронка. Будешь использовать как газоотводную трубочку.
8)От газиков в животике: Бэби калм, Саб симплекс, Эспумизан для детей, плантекс (это чай, но у нас от него были запоры) . Нам например ничего это не подошло и я сама варила укропную воду . На водяной бане 20 мин. Кипятишь семена укропа (продается в любой аптеке) на 100мл кипяченой воды 1 чайная ложка семян. Каждый день новую порцию, даешь перед или Во время кормления по 1 чайной ложке, можно больше, хуже не будет. Хорошо и от газиков и от запоров.
9) марлевые салфетки
10) дозатор для лекарст (лучше в виде шприца)
11) пластиковые ложечки (водичку давать или лекарства) .
12) термометр (электронный или инфракрасный, в ушке за 1 сек. Измеряет, например фирмы ТЕФАЛЬ, у меня такой) .
13)череда
14)ромашка
15) для купания мне больше всего понравился гель от Джонсонс бэби называется – от макушки до пяток (TOP-to-TOE). И тело моет и голову, вместо шампуня и не щипит глазки. Всем нравится BUBHEN, я покупала много чего, ничего не понравилось.
16)Крем для кожи выбирай сама. Я все время пользовалась ТИК ТАКом или просто детским от СВОБОДЫ, каким нас мазали. Никакие масла и присыпки нам не понадобились, после ванны складки кремом смазывала и попу тоже, а если опрелости появлялись, сразу бепантеном.
16)соски, хотя бы парочку
17)бутылочку, тож хотя бы одну, потом все равно пригодится водичку пить.
18)Одноразовые пеленки. Большие не бери, 60х40 будет достаточно – пока не вертится
19)из игрушек карусель, растяжку и 2-3 ярких погремушек, тренировать зрение.
20)Ну одежду-это уж как твоей душе угодно выбирай, но мне лично нравилось отдельно распашонку и ползунки на резинке одевать, тк мы долго жили без памперсов, описалась, ползунки сняла, другие надела. Поэтому ползунков, штук 10 точно было и много пеленок 15-20 (теплых) , ситцевых 5 штук. А когда в памперсе, то конечо лучше бодики, только старайся все на кнопочках спереди и снизу брать. Через голову очень неудобно надевать, даже нам сейчас, а малышу тем более.
21) байковых одеял – 2шт точно и трикотажные посмотри, очень приятные и не очень теплые как байковые
22) комбинезон на меху или меховой конверт. Мы гуляли зимой так: Ну там одежка, пеленка, байковое одеял
А вот что нужно знать :
В роддом.
Для малышки :
1)памперсы 1-2 упаковки (на 2-5 кг)
3)жидкое мыло (детское)
4) обыкновенное хозяйственное мыло.
5) одежду на выписку
6)одеяло или конверт на выписку
ДОКУМЕНТЫ:
1)паспорт
2)родовой сертификат
3)мед. Полис
Для малышки.
Самое главное аптечка.
1)зеленка
2)перекись водорода
3)марганцовка
4)вата
9) марлевые салфетки
13)череда
14)ромашка
16)соски, хотя бы парочку
Я не знаю, есть ли у Вас уже ребенок или только предстоит рожать. В роддоме Вас должны научить кормить и сцеживать молоко. Попросите отдельно, если не будут на Вас обращать должного внимания. Также попросите научить пеленать, пригодится. Хотя у меня и есть мама, но она все позабыла и пришлось до всего доходить самой.
Когда мы приехали из роддома, малыш спал долго. Когда проснулся, начал плакать. Я пыталась дать грудь как учили, но я не знала, что в одной груди в два раза больше молока, вот он и не наелся и орал от голода. Кстати, грудь он так и не взял. Пришлось полгода сцеживать. Еще не подошли силиконовые пустышки и соски на бутылку, были очень тугие, не мог сосать. Потом купили обыкновенные, резиновые. Еще не любил, когда голову клали на голую руку, а только надо было подкладывать пеленку.
Я сначала пыталась кормить по часам, но он это отвергал и я стала кормить по требованию.
Гулять мы вышли через неделю (дело было в сентябре) . Гулял муж.
Купали каждый день, опять же муж. Брали косметику Бюбхен.
Если что-то еще, пишите в личку.
в роддоме расскажут. не переживай! и в инете ресурсы есть. а еще будет мед сестра из поликлиники приходить.. . не бросят тебя!
в роддоме скажут, в 1-й день придёт врач, потом м\с. всё записывай. запиши и свои вопросы, чтобы не забыть. гулять в 1-й день не надо и купать тоже. приданое купила? не паникуй. ванночка, кроваткаЮколяска есть? одежда? всё будет нормально. школа матери в поликлиниках, комната здорового ребёнка. книжки купи. не пропадёшь как и все остальные
Лучше не курсы подготовкит матерей походить, еще я читала жургаля разные 9 месяцев, беременность и роды, Мой Ребенок и т .д. В роддоме рассказать мне ничего заранее не успели так как роды начались на 3 недели раньше срока, когда принесли ребенка кормить, врач рассказал как кормить и как ухаживать но большинство вопросов моих остались бы в воздухе если ю не прошла подготовку на курсах, а еще моя мама мне помогла, приходила к нам.
Для начала купи книгу по уходу за грудным ребёнком. Выпишут из роддома на следующий день придёт врач из поликлиники, расспроси у неё всё подробно. Удачи тебе.
Сразу после родов детская медсестра прямо в роддоме начнёт учить Вас как кормить грудью, ухаживать за малышом. Обработку малыша медперсонал делает сам, но смотри обязательно как они это делают. Если что то не понятно обращайтесь к детским медсёстрам они подскажут и помогут. А дома подробнее расспросите свою учасковую медсестру об уходе (это её прямая обязанность помогать мамочкам). Может есть подруга, которая уже рожала? Попросите её о помощи. Если что можете писать мне отвечу.
не паникуй, когда родится ребёок - проснётся материнский инстинкт - и ты сама поймёшь, что нужно с ним делать. а вот книжку "Ребенок и уход за ним" - купи, тоже помогает.
Придет участковый врач медсестра все должны рассказать. Гулять на 14 сутки по 30 минут, одевать по погоде, на слой больше!
оля биричевская - тебе ОЛЯ написала то что я тебе и посоветовалабы. Сама в такой ситуации была. Смотри обязательно как медсестры это делают приглядывайся к другим и все будет хорошо непереживай. Если ты будешь нервничать ребенок это чуствует и будет тоже нервничать....
К вам должна ходить каждый день патронажная медсестра из поликлинники. У неё спросите, она поможет. Самое главное надо кормить грудью ребёнка. Панацея от многих болезней (иммунитет). Заходи ко мне на страничку, чем смогу тем помогу. Пиши.
Очень хороший сайт www.forumok.ru
найди книгу Бенжамин Спок "Ребенок и уход за ним" Там все популярно написано
купите книжку "мать и дитя" там все подробно описано. об этом надо думать до рождения малыша. или в интернете в поиске. там тоже материалов полно
Купи журнал МОЙ РЕБЕНОК, МОЙ МАЛЫШ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ!!!!