Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.
В этих случаях ребенку необходима консультация врача-фтизиатра, который должен сказать (с помощью дополнительных обследований) действительно ли произошло инфицирование или нет.
Детское здоровье
Какой рез-т манту может послужить основанием для постановки на учёт у детскоко фтизиатора?
А вы не путаете величину папулы с кожным покраснением?
5 мм - если это впервые положительная Манту. Учитывается только размер папулы и давность прививки БЦЖ (чем больше рубчик на левом плече, тем эффективнее прививка от туберкулеза) . Для того, чтобы дать Вам грамотный ответ, нужно знать возраст ребенка, предыдущие Манту и дату вакцинации или ревакцинации против туберкулеза. Реакция положительная - при размере папулы 5 мм и выше. Размер гиперемии не учитывается.
У нас первая 10 была, вторая 14, и ни куда даже не направили, хотя везде написано бить тревогу если каждая последующая увеличивается, а уж 15 это ваще катастрофа! Так что у каждого врача наверно свои данные: ((((
Более 14 мм....
Проводят еще анлизы ПЦР на туберкулез для уточнения диагноза. Манту неинформативна в принципе. Она может быть как ложноположительной, так и ложноотрицательной. И эффективность метода составляет всего 40%.Вообще удивляюсь как правительство сделало Манту методом исследования.
1. Если, после двух отрицательных проб, положительная.
2. Если увеличение папулы более 6мм по сравнению с предыдущей.
3. Если реакция на коже более 12мм
Это повод для обращению к фтизиатру.
3. Если реакция на коже более 12мм
Это повод для обращению к фтизиатру.
А у вас какой????