Детское здоровье
Может ли врач на основании одной манту поставить диагноз " инфицирован туберкулёзом"
Ребенку 6 лет. Манту не делали полтора года. Сделали манту, она увеличена на 10 мм. Поставили диагноз, инфицирован туберкулёзом. Возможно ли ставить такое клеймо, без дополнительных обследований, мокроты и т. д?
Этот диагноз именно так и ставится - по пробе Манту: если ребёнок не инфицирован, а только вакцинирован (обычно это та прививка, которая делается в роддоме на 3-4 сутки), то проба Манту (размер папулы) постепенно с годами уменьшается и к 7-10-летнему возрасту становится отрицательной (отсутствие папулы). Это означает, что ребёнок за этот время не встречался и не инфицировался микобактериями туберкулёза (что в России большая редкость), ему предлагается повторно сделать БЦЖ - это ревакцинация, она предусмотрена национальным календарём прививок как раз на этот возраст. Гораздо более часто проба Манту остаётся положительной - повторно вакцинироваться не требуется, иногда даже немного увеличивается - это и называется "тубинфицирование" - т. е. иммунный ответ организма не только на роддомовскую прививку, но и на "встречу" в жизни микобактерий. Это не болезнь, это просто констатация факта. Таких людей в России почти 90 %. При нормальном образе жизни, достаточно хорошем состоянии иммунной системы эти люди просто являются носителями палочки Коха, но не болеют.
Хуже, если есть резкое нарастание пробы - это называется "вираж пробы", вот это уже требует дальнейшего обследования ребёнка, а иногда и лечения. Хотя это тоже ещё не развёрнутый туберкулёз, но легко может в него перейти. Вот и вся разница. Сейчас пробу Манту планируют заменить диаскин-тестом - он более точен, реже даёт неясные результаты, трактуется немного по-другому. Но суть та же.
Все правильно. Инфицирование – еще не болезнь. Инфицируются почти все, а заболевают единицы. После попадания микобактерий туберкулеза в организм иммунная система «берет под контроль» инфекцию и не дает развиться болезни. Микобактерии живут в организме, но не причиняют нам вреда и Манту как раз это показывает. Вероятность того, что инфицирование перейдет в болезнь, существует в первые 1-2 года после собственно инфицирования, так что время есть...
Светлана Барышева
Ну не значит, что судить надо по одному манту. Может он намочил случайно или почасал, а я не заметила. У меня в детстве тоже была увеличена в размере и у многих моих знакомых, но мы не инфицированы ничем!
Тубинфицирование - это не клеймо, мы живем в стране тубинфицированных. Лишь десять процентов зараженных заболевает туберкулезом. Кстати, туберкулёз - это тоже не клеймо, это болезнь. Реакции Манту достаточно, в 1980-х и 90-х родители наши с сестрой и одноклассников вполне нормально реагировали и вели детей к фтизиатрам, если что, диаскинтеста в те годы еще не было. Что вообще в этом особенного? Люди должны понимать, что туберкулёз всегда рядом с каждым, пусть и 21 век на дворе.
нет конечно, никаким образом это не может служит диагнозом
Абсолютно неверно. они теперь должны делать флюорографию, исследовать анализы, не только ребенка, но и всех членов семьи. А также собирать анамнез.
Светлана Барышева
Инфицирован- не значит заражён. Просто носитель и никаких дополнительных анализов на данный момент не требуется и лечение тоже. Но в карте теперь стоит " инфицирован туберкулёзом" имели ли они право, ставить такое клеймо?
Светлана Барышева
Это мне сам врач объяснила.
это не диагноз и не клеймо
нет конечно. бред полный.
Инфицирован - это ещё не диагноз, сам диагноз - это туберкулёз.
Инфицирование - это показатель того, что организм плохо сопротивляется введённой вакцине, в таком случае - в особо критичных формах - назначается лечение, от которого могут страдать другие органы, (в случае с препаратом "Фтивазид").
В данный момент необходимо заняться увеличением сопротивляемости организма, подключив иммуномодулирующие препараты, которые будут предписаны Вашему ребёнку.
Дополнительные исследования в тубдиспансере - в любом случае будут назначены, возможно даже поставят на учёт для последующего наблюдения.
В целом в этом нет ничего особенно страшного, многие дети получают лечение на основе увеличенного манту, я сама когда-то была таким ребёнком и диагноз "инфицирована" с меня был снят через год, после сдачи повторных анализов и хорошей реакции нового манту.
И да - это совершенно безопасно для окружающих и членов семьи.