Детское здоровье

можно ли ребёнку 2,5 лет давать валерианку в виде успакаительного???

я лучше сам выпил ее и все дела а он и так через 5 минут будет спокойным а ты нет ...у него нервы крепче твоих в несколько раз.
Александра Гросс
Лучший ответ
Валериана или пустырник чаще всего действуют, но наоборот: бессонница, беспокойство. Лучше ванны успокоительные поделать, с морской солью, с отварами трав.
только 2капли и то нежелательно - содержит спирт. А вы лучше не давайте смотреть ТВ и гуляйте днем не меньше 2 часов и перед сном минут 30-40- он будет прекрасно спать.
Галия Абдижами
нет, с 12 лет дают. можно с годика принимать ЭДАС 306-гомеопатический препарат на основе пассифлоры
Varshav Liubov
нет! я у невролога спрашивала, мне сказали, что детям её не дают, т. к. есть мнения, что валерианка отрицательно действует на развитие ребенка.
две капельки не повредят
Если ребёнок гиперактивен-обратитесь к специалисту-нет ли у него родовой травмы в обл. шейных позвонков? У меня знакомый массажист, кранеосокральный терапевт порекомендовал для таких детей подвижные игры с таким не сложным элементом: обе ладони ложите ребёнку на ушки и слегка стиснув их немного приподнимите над полом. У нас такая игра в детстве называлась"показать Москву"!Это-не больно и помогает без травмы постепенно поставить на место шейный отдел, если там было незначительное смещение.
Что касается валерианы, есть тоже очень простой способ: корень валерианы положите в наволочку подушки на которой спит ребёнок. Запах будет действовать на него успокаивающе.
Инна Козлова
Валерьянка посадит сердце, сначала надо выяснить, почему ребёнок неспокойный? У наших друзей родился ребёнок, привезли из роддома домой, он плакал, никому не давал спать, учасковый врач приходил, ничего не обнаружил и через два месяца, наконец обнаружили что у ребёнка при родах вывих плеча и перелом ключицы, теперь лечат.
можно.
+, однозначно
Можно, если это необходимо НО, давать валерьянку детям в чистом виде не рекомендуется. Все-таки настойка содержит спирт, а он очень плохо влияет на развитие. К тому же существует мнение, что постоянное употребление настойки валерьянки детьми тормозит их развитие. Объяснить это можно логично - ребенок успокаивается и перестает воспринимать какую-либо информацию, так как мозг фактически отключается. Однако с другой стороны деткам, которые плохо спят, валерьянку в качестве успокоительного давать можно. Однако стоит помнить, что лучше всего заваривать малышу сухую траву, а не настойку. К тому же перед употреблением этого успокоительного необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, а он уже в свою очередь назначит необходимую дозу лекарства. Но чаще всего педиатры назначают другие успокоительные, которые содержат в своем составе валерьянку.
Если ребеночек плохо спит, а к врачу по тем или иным причинам попасть нет возможности, первое время можно обойтись ванночками с колпачком валерьянки. Но это сушит кожу, ПОЭТОМУ потом желательно применить детское масло.
Elen Aleks
Можно, еще хорошо настойку пиона. Кол-во капель=кол-ву лет, на чайную ложку, добавить горячей воды, чтоб спирт выветрился. Дать запить. Давать 3 р/день между приемами пищи в теч. 2-3х недель. Очень помогает.
А что у вас за ситуация, что в 2, 5 года ребёнка уже сажают на успокоительные, хоть и природные? Вы установите первопричину сначала и постарайтесь устранить раздражающий фактор, а потом посмотрите, может успокоительное и не понадобится вовсе!
я даю. в определённом колличестве
неееееет луше не надо!