Детское здоровье
Отчего у детей возникает частый запор?
Стараюсь им и кефирчика и соков по-больше давать. Регулярно едят фрукты (яблоки. мандаринки).
Слишком мало пьют простой воды...
Надо давать те фрукты и овощи, которые способствуют расслаблению. Это сливы, киви может быть, свекольный салат, из чернослива можете пюре провернуть
.И не давайте детям долго сидеть на унитазе, это тоже может способствовать зап..
побольше воды + курс линекса для нормализации флоры кишечника
кефир крепить может, меньше хлеба и сдать бак анализ и капрологию. мы пролечились нормофлоринами ( бактерии кишечные в купе) и теперь бед не знаем. ко всему надо подходить ответственно!
Татьяна Лапикова
Очень хочется узнать, какой вкус у этого Нормофлорина? Напишите плиз! Знаю, что лекарство хорошее, но сомневаюсь будет ли моя 3х мес дочка его пить...
Запоры у детей в первые 4 месяца жизни — явление нередкое. Иногда стул может отсутствовать 2—3 дня. Чаще всего запоры возникают после перенесенного заболевания («атония кишечника» ) или от недостатка пищи. Организм детей устроен немного лучше, чем у взрослых. Кефир наоборот слабит. А вот яблочки содержат много железа, как говорится железо крепит. Так что старайтесь не совмешать эти продукты вместе. Соки бывают разными и все зависит от соков.
акие признаки помогают определить что у вашего ребенка запор
у новорожденного стул реже 1 раза в день, кал твердой консистенции, выделяегся с натуживанием
сухой твердый кал и трудность его выделения
твердый, галькообразный кал, ребенок тужится, подтягивает ножки к животу, пыхтит и краснеет
следы крови на поверхности кала
неприятные ощущения в животе в сочетании с нерегулярным стулом твердой консистенции
Определение причины
Запор могут провоцировать новые виды пищи или молоко. Может быть, вы начали прикармливать ребенка или перевели его с грудного молока на детское питание, или с детского питания на коровье молоко? Если причина кроется в этом, вам следует вернуться к прежней диете. При искусственном вскармливании постарайтесь найти детское питание, наиболее благотворно сказывающееся на характере стула. Кроме того, давайте ребенку лишнюю бутылочку воды ежедневно.
Давайте ребенку побольше воды. Вода - наиболее часто забываемое, наименее дорогое и всегда доступное средство для смягчения стула.
следы крови на поверхности кала
Определение причины
причины запоров основные две:
недостаток воды
дисбактериоз в кишечнике. недостаток лакто и бифидобактерий. после приема антибиотиков обязательно восстанавливать нужно флору.
но врачи об этом нечасто вспоминают. поэтому вам самой надо за этим следить.
к сожалению, не знаю хороших аптечных средств, потому что сама восстанавливаю организм другими препаратами. но точно знаю, что механизм работает. проверено.
недостаток воды
дисбактериоз, например.
Лучше горячего супчика ничего нет!
Сдайте анализ на дисбактериоз и копрограмму. Возможны функциональные запоры. Проще всего проконсультироваться у специалиста - гастроэнтеролога.
Недостаток воды, неправельное питание, дисбактериоз,
Я ребенку бавала каши там клетчатка. Водный прополис, Пчелиную обножку с грибом Чага, он отлично помогает при дисбактериозе.
Кефир слабит только свежий, через сутки он скрепляет.
Водички надо давать тоже