Детское здоровье

У ребенка 4 года частые запоры калл овечий с неприятным резким запахом!ЧТо это?какие сдать анализы?

Педиатр сказал пить дюфалак,но не возможно ж все время пить слабительное
Дюфалак не слабительное средство как таковое. Дюфалак – представляет собой раствор лактулозы. Классический пребиотик, Дюфалак избирательно стимулирует рост бифидо- и лактобактерий кишечника, что в свою очередь приводит к снижению кислотности содержимого кишечника и вытеснению патогенных микробов. Длительная задержка каловых масс ребенка приводит к всасыванию продуктов гниения и брожения из кишечника в кровь, что оказывает отрицательное воздействие на весь организм ребенка (токсический эффект) . Следует помнить, что хронический запор – это не самостоятельная болезнь, а симптом какого-то основного заболевания (гипотиреоза, гастрита, недостаточности ферментов поджелудочной железы и др.) . Существуют и психогенные запоры. Сдайте кал на капрологию и с результатом к гастроэнтерологу. Нужно пересмотреть питьевой режим, и питание ребёнка. Ему не хватает клетчатки. Есть хорошее средство Эубикор. Но основную причину нужно выяснить и начинать лечить. Не болейте!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
обратитесь к гастроэнтерологу, запор - это не диагноз, а следствие чего-то.
необходимо выяснять причину запоров, для этого обратитесь к детскому гастроэнтерологу и хирургу
Юлия Заблякина
наиболее частая причина запора - элементарная нехватка жидкости - пить побольше. Продукты - чернослив запаренный, свекла и т. п.
Для нормализации микрофлоры кишечника нужно купить бифидумбактерин, у него нет противопоказаний!! ! Можно применять даже грудничкам. Его очень удобно ТОЧНО ДОЗИРОВАТЬ, на аннотации указано, сколько необходимо для определенного возраста.
анализ на яйцеглисты. возможно скапливание газов. живот тугой, наверное. нельзя есть свежие овощи и фрукты. парадокс, но они и способствуют образованию газов. делайте лёгкий (не надавливая) массаж животика, если не знаете как, дайте знать. желаю эдоровья вашему малышу.
Елена Давыдова
анализы кала. Овечий кал вообще в учебниках трактуется как признак спастического колита. Вам нужна консультация гастроэнтерлога. И обязательно пересмотреть меню ребёнка
скорее всего нарушение микрофлоры кишечника (может антибиотиками лечились) , сейчас много препаратов от дисбактериоза: нарине (кисломолоч. продукт из аптеки) , линекс, бификол, бактисубтил и др.