Детское здоровье
у ребенка запор примерно раз в месяц (и ни туда, и ни суда), сидит кричит, дуется и все равно не может. Ребенку 4 года.
может кто пользуется какими-нибудь препаратами, и что лучше; только не надо писать есть фрукты-мы их кушаем.
Включайте в рацион ребёнка-свёклу, это самое лучшее средство и полезное.
В меню ребенка должны преобладать продукты, содержащие пищевые волокна. Овощи и фрукты употребляются в любом виде и достаточном количестве. Тыква, арбуз, красная смородина, земляника, клубника, изюм, бананы, киви, кукуруза, сок сырой картошки, капусты способствуют размягчению кала, а черная смородина, груша, черника обладают противоположным действием. Из каш отдайте предпочтение гречневой, перловой, овсяной, пшеничной, из масел – подсолнечному или оливковому. Нежирная рыба и морепродукты пусть кушает без ограничения. Постное мясо ограничивается до одного раза в день. Нельзя давать горячую пищу и питье. Блюда лучше готовить на пару. Режим питания дробный – 5-6 раз в день. Следует исключить шоколад, кофе, крепкий чай, кисели, рис, манку, копчености, сдобу, редис, грибы, яйца вкрутую, газированные напитки. Ребенок должен утром натощак выпивать 1 стакан магнийсодержащей минеральной воды комнатной температуры. Можно воспользоваться и обыкновенной кипяченой охлажденной водой или проверенной родниковой. Стимулируют опорожнение кишечника кисломолочные продукты, натуральные соки, черный хлеб, сахар, мед, орехи, холодные фруктовые и овощные супы, свекольники. Благотворно влияют на работу кишечника смеси из размоченных в молоке овсяных хлопьев, смешанных с яблоками, тертой морковью и любыми орехами, а также смесь чернослива, сушеной дыни с двумя столовыми ложками сока алоэ. Принимать смеси лучше на ночь. Вы сами должны приучать ребенка вести активный образ жизни. Гимнастика, плавание, велосипед, подвижные игры – все это помогает справиться с запорами. Массаж области кишечника. Ребенок может стоять или лежать на спине. Вы легкими круговыми движениями ладони проходите по краю его живота, ладонь движется по часовой стрелке, начало движения – нижняя правая часть живота. Движениям время от времени придаете вид вибрации или волн. Массаж длится 10-15 минут. Его лучше приурочить к тому времени, когда у ребенка появляется желание опорожнить кишечник, чтобы выработать условный рефлекс на дефекацию. Для улучшения прохода кала можно использовать пшеничные отруби. Именно они увеличивают количество фекалий в день. Перед тем, как их употреблять, их надо подсушить в духовке. После этого заливаем их кипятком или кефиром и принимаем в качестве добавок к кашам, салатам или супам. При первом приеме можно использовать только одну столовую ложку этих отрубей. С каждым днем количество пшеничных отрубей увеличиваем до четырех ложек в день. Удачи!
Согласна с Надеждой. Ну уж если на горшке проблемы то тоставьте кусочек мыльца, а то ребёнок ещё проблем натужит. Не дай бог конечно.
можно давать на тощак масло льняное или масло расторопши 0,5 чайной ложки, отруби заваривать кипящей водой на 15-20 мин 1 чайную ложку на 100 гр воды, после того, как отстоиться слить водичку и давать до еды за 20 мин по 2 столовые ложки, оставшиеся отруби выбросить, и ещё ,заниматься ходьбой на ягодицах, сесть на пол и обхватив руками коленки двигаться вперёд и назад, это массаж всех внутренних органов .
я своим девчонкам (3 года и 1 год) делаю Микролакс.
Может просто клизму делать.
фрукты обычно от запоров не поиагают от них вообще пучит. Первое надо ребенка обследовать на дизбактериоз и на заболевание позвоночника например долиха сигма. Препорат - Дюфалак начинать с 5 мл в день а затем по 5 прибовлять если не помогает и так до 30 мл в день. Хорошо помогает салат из свежей свеклы и моркови с подсолнечным маслом по 1 столовой ложке за 30 мин до еды
Купите свечи Глицерин. Мыло-это хорошо, но от него у малыша может появиться молочница (независимо от пола ребенка! ) А свечу разрезали аккуратно, чтобы острых краёв не осталось. И очень аккуратно ввели. 1 минута максимум и готово. И никакого издевательства над ребятёнком.
Попробуйте хилак форте ( капли).