Детское здоровье

что делать при частых запорах у 1,5 годовалого ребенка?

У моего малыша плохо с аппетитом. Ни в какую ни ест ни фрукты, ни пюре из них. Редко согласится на супчик или кашку. И то ест не все. Да и запоры, видимо от недостатка клетчатки. Уже не знаю, как со всем этим бороться и что с этим делать. Очень переживаю. Что посоветуете? Спасибо заранее
Если его не беспокоит, то ничего, 1 раз в 3-4 дня это норма. Вам писали до меня- диета, сдать ан кала на дисбактериоз, копрограмму, гельминты, еще я бы посоветовала давать ежедневно препарат дюфалак, начиная с 2,5 мл, если не помогает, по 0,5 мл прибавляя до появления стула до 5 мл. он восстанавливает флору в кишечнике, а также действует как слабительное, там целлюлозоподобное вещество.
Диана Савлаева
Лучший ответ
Каждый день давай свежевыжатый морковный сок. Попробуй печь оладушки с капустой-капусту трешь на терке и чуть муки (ну и все остальное, как на олади) Мои любили и солененькие, а ты проэксперементируй.
Попробуй делать суп-пюре из овощей и купи прикольную пиалушку или суповую чашку и придумай сказку или игру какую-нибудь, чтоб играть и во время игры пить.
Удачи!
Вайтадофилус - полезные бифидобактерии
стараться кормить все-таки правильно.

если ребенок без проблем ходит на горшок и не болит животик, то не надо принимать никаких зверских мер типа клизмы и свечек.
для начала нужно установить причину... это муторно, но надо сделать Узи, сдать анализы и посевы на дисбактериоз, копрограмму,... потом посетить с ответами гастроэнтеролога. А если причина чисто психологическая, то тут нужен подход, потому как запоры неприятная штука! Помогает свеча глицерина, половинку-и на горшок. Работайте, Удачи!
Проверить на дисбактериоз, гельминты и работу печени.
Отправила письмо в личку
Ирина Жигалина я не пользуюсь им, лучше бы здесь ответили. Была бы благодарна
Моя грызет сухофрукты: курага, чернослив. Можно ввиде компотов.
=O
=== Olechka ===
я не спец в вопросах диетологии, но я знаю что запоры бывают при употреблении антибиотиков, то есть возможно вашему ребёнку назначали их в виде таблеток или капсул, проникнув внутрь они убили микрофлору в толстом отделе кишечника и поэтому как возможный вариант у него дисбактериоз. Придибактериозе бывает плохой аппетит, быстрая утомляемость или сонливость, частая необъяснимая простуда и многое другое ...Лечиться для деток препарат бифидумбактерин разводить в тёплом молоке . для взрослых линекс .
моему 2,5 и тоже не ест ни овощи свежие не фрукты. Я ему даю яблочный сок, главное нмного сырого яблока ему впихнуть любым способом (гуманным) ) и этого должно хватить для мягкого стула, делать свежевыжатые соки из яблока и свеклы 3:1, пусть хоть по глаточку выпивает несколько раз в день. их нужно бмнывать, вот мой может зделать глаток из бутылк из под пива, им же всё интересно что нельзя, помойте бутылку из под пива, налейле немного сока и зделайте вид на его глазах что пьёте он увидит и сам потянеться хоть глаток но зделает ( мой ведёться))