Детское здоровье
Что дать ребёнку от запора, ему 1, 5 года?
Одноразово можно вставлять пол свечки глицериновой (держать ребёнка, чтобы 5 мин хотя бы выдержал) . И никаких Дюфалаков и тем более Гуталаксов без обследования (выяснения причин) и назначения врача! В меню ребенка должны преобладать продукты, содержащие пищевые волокна. Овощи и фрукты употребляются в любом виде и достаточном количестве. Тыква, арбуз, красная смородина, земляника, клубника, изюм, бананы, киви, кукуруза, сок сырой картошки, капусты способствуют размягчению кала, а черная смородина, груша, черника обладают противоположным действием. Из каш отдайте предпочтение гречневой, перловой, овсяной, пшеничной, из масел – подсолнечному или оливковому. Нежирная рыба и морепродукты пусть кушает без ограничения. Постное мясо ограничивается до одного раза в день. Нельзя давать горячую пищу и питье. Блюда лучше готовить на пару. Режим питания дробный – 5-6 раз в день. Следует исключить шоколад, кофе, крепкий чай, кисели, рис, манку, копчености, сдобу, редис, грибы, яйца вкрутую, газированные напитки. Ребенок должен утром натощак выпивать пол стакана стакана магнийсодержащей минеральной воды комнатной температуры. Можно воспользоваться и обыкновенной кипяченой охлажденной водой или проверенной родниковой. Стимулируют опорожнение кишечника кисломолочные продукты, натуральные соки, черный хлеб, сахар, мед, орехи, холодные фруктовые и овощные супы, свекольники. Промыть по 6 штук чернослива и инжира, залить стаканом крутого кипятка. Под крышкой выдержать до утра и дать ребенку до еды часть жидкости. А за завтраком предложить половину количества чернослива и инжира, остальное – вечером. Массаж области кишечника. Ребенок может стоять или лежать на спине. Вы легкими круговыми движениями ладони проходите по краю его живота, ладонь движется по часовой стрелке, начало движения – нижняя правая часть живота. Движениям время от времени придаете вид вибрации или волн. Массаж длится 10-15 минут. Его лучше приурочить к тому времени, когда у ребенка появляется желание опорожнить кишечник, чтобы выработать условный рефлекс на дефекацию. Отвар фенхеля можно давать месяц пить, перерыв месяц и снова. К слабительным относятся также растительные масла – растительное, кукурузное и оливковое. Для улучшения прохода кала можно использовать пшеничные отруби. Именно они увеличивают количество фекалий в день. Перед тем, как их употреблять, их надо подсушить в духовке. После этого заливаем их кипятком или кефиром и принимаем в качестве добавок к кашам, салатам или супам. При первом приеме можно использовать только одну столовую ложку этих отрубей. С каждым днем количество пшеничных отрубей увеличиваем до четырех ложек в день. Слабительным эффектом обладают свекольный и шпинатный соки. Лучше всего их смешать с соком моркови и сельдерея. Это придаст им еще больший эффект. Пить такие соки необходимо в течение всего дня. При запорах нужно 3—4 раза в день пить воду, в которой долго варились овес или сливы. Не болейте!
киви, чай ромашковый, бифидокефир свежий
Не приучайте к лекарству, лучше свеклу отварную, компот из слив или растит. масло ложечку выпить дайте!
Ложечку вазелинового масла натощак
Гутолакс и пиколакс можно давать детям, только лучше с врачем подобрать дозировку, она от веса зависит.
Отрегулировать питание.
Растительного.
Если сильно будет плеваться. То купите сливовый компот. Действует почти сразу. Вкусно и с пользой.
После ответа Ланы, писать что-то бессмыслено. Ответ наиболее грамотный!
укропную водичку
дюфалак
клизму с хлорофиллом препарат такой есть-вытяжка из люцерны
Запор от закармливания, не даёте времени слюне перемешаться с пищей во время кормления.
Клизмочку в таких случаях делают.
Кефир-самое лучшее лекарство от запора..
Попробуйте компот из чернослива