Успехов!
http://www.komarovskiy.net/zapor-nav.html
http://articles.komarovskiy.net/zapor.html
Его книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" просто клад
Детское здоровье
У ребенка запор. Причина не известна. Ест все . Ребенку 1,5 года. Подскажите что-нибудь, пожалуйста!
Если не хотите в дальнейшем серьёзных проблем, то обратитесь к гастроэнтерологу!
Проконсультируйтесь у детского хирурга на предмет болезни Гиршпрунга.
дюфалак.
мягкое слабительное для начала в аптеке спросите для этого возраста, компот из чернослива. желательно насчёт диеты с педиатром посоветоваться, "всё" ещё ведь нельзя есть.
чернослив и курага враги запоров!!!
к врачу идти...
Без врача НИКАКИХ СЛАБИТЕЛЬНЫХ, можно сильно нарушить микрофлору кишечника!!!! Нам помогало: вареная тертая свекла со сметанкой, но не жирной!!!! А курага и чернослив не помогали вообще, короче спасались свеклой! А вообще приучи на ночь пить кефир!!!! Особенно БИО, есть такой в серии Агуша, очень хорошо действует!!!!
если есть соковыжималка то морковно-свекольный сок, можно разбавить покупным яблочным, чтоб пить было вкусно. Кусочек маленький мылка в проход засуньте.
Содержание пищевых волокон в некоторых продуктах питания
Запор народные средства:
Для того чтоб избавиться от запоров можно использовать средства народной медицины.
средство от запора 1: Рябина красная, ягоды. Насыпать в бутыль слоями спелые ягоды рябины и сахар. Обвязать марлей и поставить на солнце или в теплое место. Настаивать 3—4 недели. За это время сахар растает и образуется сироп. Пока сироп не начал бродить, процедить и отжать ягоды. Для того чтобы предупредить брожение, добавить спирт (25 г на 500 г сиропа) . Пить по 50 г натощак, можно запивать холодной водой. Как только наладится стул, сделать перерыв, затем курс лечения запоров можно повторить.
средство от запора 2: Пшеничные отруби. 2 столовые ложки отрубей залить стаканом горячего молока, укутать, настоять 30—40 минут. Принимать по полстакана 2 раза в день натощак в течение месяца. При этом желательно делать 1 раз в неделю очистительную клизму.
средство от запора 3: Льняное семя. При хронических запорах ежедневно пьют настой из расчета 1 чайная ложка семени на 1 стакан кипятка. Укутать, настоять 4—5 часов. Выпить нартой вместе с семенами вечером перед сном.
средство от запора 4: Слабительный чай- отличное средство от запоров. Кора крушины — 3 части, листья крапивы — 2 части, лист тысячелистника — 1 часть. 1 столовую ложку смеси запарить стаканом кипятка, укутать, настоять 20 минут. Процедить и пить по 1/2 стакана 2 раза в день.
средство от запора 5: Анис. 10 г аниса (плоды) заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить и пить по 1/4 стакана 3 раза в день.
Питание при запорах:
Для лечения запоров важно правильное питание, а также специальная диета при запорах. Кушать необходимо продукты, которые обладают небольшим слабительным эффектом: кисломолочные продукты, черный хлеб, фрукты, свежие соки, овощи, масла. Особенно важно включение в рацион питания при запорах овощей и фруктов богатые на клетчатку, например, капусту, клетчатка способствует нормализации работы кишечника.
Советы для питания при запорах:
пейте больше жидкости не менее 1,5 литра в сутки;
исключите из рациона питания скрепляющие продукты, крепкий чай, рис, бобовые и т. д.
питание при запорах должно быть полноценным и регулярным, 4-5 раз в день;
теплые сидячие ванны с самомассажем живота, через день по 5 минут;
Диета при запорах:
Диета при запорах разработанная специалистами очень эффективна. Диета при запорах – это комплекс который состоит из 10 разгрузочных дней. В диете чередуются продукты питания которые обладают вяжущим и слабительным эффектом. Эта диета при запорах только для взрослых, она не предназначена для детей.
1-й день диеты. необходимо приготовить салат из капусты, свеклы, морковки, яблок, заправить растительным маслом и посыпать зеленью.
2-й день диеты. 2 зеленых яблока и геркулесовая каша.
3-й день диеты. 500 гр. творога, 15 шт. чернослива, 2 зеленых яблока.
4-й день диеты. запеченные в духовке яблоки.
5-й день диеты. отварить гречневую кашу заправить растительным маслом посыпать зеленью.
6-й день диеты. зелень, зеленный горошек или варенная фасоль.
7-й день диеты. сделать голубцы с морковкой и гречкой.
8-й день диеты. отварить макароны добавить творог и зелень.
9-й день диеты. приготовить постный борщ с фасолью.
10-й день диеты. компот из свежих фруктов, пшеничная каша с растительным маслом.
Запор народные средства:
Питание при запорах:
Советы для питания при запорах:
Диета при запорах:
Дюфалак или Микролакс! Можно деткам с рождения!
Вызывайте педиатра.. зачем над ребенком эксперементировать?
Поражает. . как вы можете свечи ему ставить и клизмы.... Не мучайте ребенка и перестаньте мучаться сами. . срочно компетентного врача.. и про всё это ему рассказывайте. . а не на сайте решение ищите...!
наверное много белого хлеба кушает....