Детское здоровье

Гноится глазик, как правильно сделать массаж слезного канала?

В идеале медсестра окулиста обязана была показать технику этого массажа. 1. Ставим свой указательный палец на внутренний уголок глаза ребенка, подушечкой пальца в сторону переносицы. Палец берем именно указательный, а никакой не мизинец! 2. Слегка надавливаем на эту точку. Слегка - это не значит еле прикасаемся. Имеется в виду именно нажатие, достаточное для того, чтобы пробить желатинозную пленочку, закрывающую слезный канал. 3. Совершаем пальцем движение вниз вдоль переносицы (продолжая нажимать на кожу) . Движение должно быть достаточно резким (только не перестарайтесь! все-таки это ребенок) и уверенным. Ни о каком поглаживании переносицы здесь речи быть не может. Физический смысл вашего движения таков: слезный каналец из глазика ведет прямехонько в носовую полость, куда и стекает слезная жидкость. У вашего малыша где-то в этом канальце есть перегородка из тонкой ткани. Сверху этой перегородки скопилась слезная жидкость и гной - выходить-то им некуда, если только обратно в глазик, что вы и наблюдаете. С помощью массирующих движений вы пытаетесь эту слезную жидкость протолкнуть в носовую полость, прорвав перегородку в слезном канальце. Вот поэтому движения должны быть достаточно резкими - перегородка эластичная, и плавные движения ее лишь растянут и усугубят ваши проблемы, т. к. в дальнейшем прорвать ее будет еще сложней.
4. Когда ваш палец достигнет низа переносицы - слегка отпускаем нажим, не отрывая палец от кожи, и возвращаем его в исходное положение на уголок глаза.
5. Далее снова нажимаем - и повторяем действия из пп. 2 и 3.
И так по кругу. За один раз достаточно сделать 10-13 таких движений. Больше не нужно, чтобы не растягивать перегородку в канальце. Если массаж выполняется правильно, то вы увидите, как слезка и гной начали выходить из канальца в глазик. Это по крайней мере значит, что вы нажимали именно на канал, а не просто возили пальцем малышу по носу.
ВМ
Вера Мышева
50 880
Лучший ответ
Разведите пополам сок алоэ или каланхоэ с водой и промывайте глазки несколько раз в день.
**goha **
**goha **
12 789
если именно гной то нажо антибиотками лечиться и обязательн ок глазнику сходить!
врача вызовите
Marina .
Marina .
3 184
Палец на внутренний угол глаза и как-бы рисуете запятую, слегка надавливая
попробуйте промывать крутой-крутой заваркой оба глазика и капать альбуцид!