Детское здоровье
подскажите пожалуйста ребёнку 16дней и у него гноится глазик (возможно канюктивит) как вылечить?
Капли"тобрекс" помогают на короткий срок
Скорее всего это дакриоцистит, необходим осмотр офтальмолога, лечение и самое главное массаж больного глазика. Дакриоцистит новорожденных - воспаление слезного мешка вследствие врожденного недоразвития слезоотводящих путей. Встречается у 2—3 % новорожденных или у детей первых недель жизни. Является пограничным состоянием между аномалией развития и приобретенной патологией. Возникает вследствие закрытия слезно-носового протока соединительнотканной пленкой, которая обычно рассасывается еще до рождения ребенка или в первые недели его жизни. В этом случае нарушается слезоотведение и создаются условия для застоя слизи в слезном мешке. Реже причиной дакриоцистита новорожденных могут быть врожденные аномалии строения слезоотводящих путей или носа.
Правильно-только грудное молоко-оно от всего помогает.
Екатерина Мамрукова
а ничего что это очень хорошая питательная среда для бактерий?? глаз может просто воспалиться.
Самое лучшее левомитецин.
Левомицетин крайне опасное лекарство, оно может вызвать апластическую анемию у ребенка, лечить 16 дневного ребенка можно только по назначению детского офтальмолога/педиатра, ну никак не на ответах.
Вызвать врача следует немедленно.
Пока удалять гной смоченным в настое ромашки тампоном.
Вызвать врача следует немедленно.
Вам необходим осмотр офтальмолога . В периоде новорожденности гнойгое отделяемое из глаза скорее всего связано с узким слезным каналом и воспалением слезного мешка -дакриоцистит . Необходимо проверить проходимость этого канала, что может сделать только окулист. Он же назначит вам правильное лечение. Грудным молоком в глаз капать нельзя- молоко очень хорошая среда для развития микрофлоры, а у вас и так глаз гноится. Промывайте раствором фурацилина ( ежедневно свежий) или ромашкой. Закапать лучше всего левомицетиновые капли 1%.
Грудным молоком или свежим чаем промывают в сторону носа.
Никаких сильнодействующих препаратов без указаний врача! !
Можно жесткий бабушкин способ - умыть с мылом и глазик тоже. прям мылите руки детским мылом и пенкой умываете личико, хорошо и обильно промываете водой.
глазки будет щипать, но зато за два максимум три раза убирается всё. Если это внутреннее воспаление то не пройдет.
Вызовите офтальмолога на дом (даже платного). Шутка ли ребенку всего 16 дней, возможны серьезные осложнения (учитывая физиологические особенности новорожденных). И нельзя давать рекомнендации и советы без осмотра.
капать грудное молоко в глазик
Капать еще ничего нельзя. Промывать фурацелином .Нужно массировать мизинцем около носика-там слезный мешочек еще не разработан, поэтому глазик так как надо не промывается. Делаете круговые движения несколько секунд. Ну и к окулисту тоже сходите.
Закапайте альбуцит и срочно к окулисту -может быть непроходимостьслезного канальца!
Забудьте вообще про антибиотики для детей без назначения врача! !
Ребята, какое промывание- ребенку 16 дней??!! Аккуратненько, без усилий марлевым тампончиком, смоченным в ромашке или в теплом растворе чайной заварки ( БУ) делаем вытирающие движения на носик, возможно 2-3 раза в день- вот и массаж выводного протока слезной железы и легкая дезинфекция, не зацикливайтесь на этом-- пусть мне напишут молодые мамы, у чьего ребенка такого не было? Я буду оч рад, если у Вашего ребенка это будет самая большая беда!
Мы промывали чаем и капали раствор пеницелина ( для иньекций ).
Возможно Непроходимость слёзного протока, это может пройти само, а может потребуется зондировать канал, но до 3 месяцев это не делают. Пробуйте все советы, может что-то может справоцировать очищение
скорее всего дакриоцистит. Альбуцидом можно капать не более кажется 5 дней. Делайте массаж глазика, лучше во время кормления. Если не будет помогать, офтальмолог назначит процедуру
Смотря когда начал гноится только или с недельку? У нас была такая проблема с роддома что то занесли и до 4 месяцев мы что только не делали окулисты прописывали тобрекс но не помогал, другой окулист сказал что нужно делать операцию это непроходимость канала слеза не уходит и начинает гноиться, собирались на операцию но в ровно 4 месяца у него все пропало и больше не появлялось, педиатр сказала что организм переборол, а я думаю просто это была зараза с роддома, ведь они руками грязными (не в перчатках ) промывают деткам глазки каждое утро. Я промывала фурацилином почти целый день, и мазь накладывала тетрациклиновую глазную. Сходите к опытному окулисту, обязательно !!!